ПДД, вождение

Нa кaкой пeрeдaчe лучшe тормозить двигaтeлeм нa мaшинe с МКПП? Нa 1-й или 5-й?

лучше для чего или кого? !

прежде чем подумать задать вопрос (если он не шуточный) , подумайте над тем, как подумать))))))) )

перечитайте свой вопрос!!!!
Валентина Бузунова
Лучший ответ
Поставь машину на 5-ю и попробуй её толкнуть. Сам почувствуешь, что покатится, как на нейтрали, стало быть и тормозить на 5-й она будет только из-за потери инерционности, на 4-й немногим лучше, а вот, начиная с 3-й, уже можно говорить о торможении двигателем, но стоит заранее узнать, какая скорость будет при максимально допустимых оборотах, чтобы не было так, что у тебя на тахометре всего 7000 об/мин, а при данной скорости выбранная передача предполагает все 15 000, т. е. не стоит на 130 кмч включать 2-ю, если на ней при 90 кмч уже 5500 об/мин. Но смотри - резко отпустишь газ, и ведущее колесо на скользкой дороге может начать проскальзывать, т. е. частота его вращения будет рассчитана на меньшую скорость, чем та, с которой в данный момент может двигаться автомобиль, а это сродни блокировке, особенно явно это может сказаться при комбинированном торможении и в ряде случаев это непременно приведёт к заносу вопреки мнению многих.
Нина Рузанова
3-2-1... Ну а вобще от ситуации зависит - как быстро ты хочешь остановиться, скользко или нет и т. п.
Жанна Хабиева
Последовательно (!) - с передачи на которой двигаетесь - вниз.
При торможении двигателем сначала происходит торможение бампером, затем решеткой радиатора, затем радиатором, и только потом двигателем
А передача не важно
на пониженной. - если ехал на 4-й значит на 3-ю с 3-й на 2-ю. а если нада резко затормозить - а летишь на 5-й то лучше 3-ю.
Неблагодарное это дело - высказывать мнение после Снега Белого) ) Но всё-таки попробую резюмировать и назвать конкретные цифры именно по передачам.
Итак, отталкивайтесь от того, какую передачу на повышение (!) Вы подтыкаете на определённой скорости. 2 - 20км/ч. 3 - 40км/ч. 4 - 60 км/ч. Для расчётов на какой передаче тормозить двигателем прибавляйте к этим цифрам 10км/ч. То есть если Вы тормозите двигателем с 80-ти км/ч, последовательность действий должна быть такая. Отпускаете педаль газа не выжимая сцепления и не переключаясь на нейтраль, обороты падают, автомобиль тормозит двигателем. Уже к 70-ти км/ч эффективность торможения будет падать - Вы будете просто катиться как на выключенном сцеплении. Выжимаете сцепление, подтыкаете 4-ю передачу, автомобиль вытормаживает до50 км/ч. Далее включаете 3 передачу, а при достижении скорости 30км/ч переключаетесь на 2-ю.
Почему не стОит рассчитывать скорость включения передачи на понижение по системе +20км/ч? Если Вы попробуете подоткнуть 2-ю передачу на 40км/ч, есть риск не только потерять контроль над машиной, как уже писАл Снег Белый. Торможение будет резким, дёрганым, а стопы не загорятся, поскольку Вы не касаетесь педали тормоза. Т. е. с большой долей вероятности Вы получите удар в корму при таком торможении в городском потоке или при интенсивном движении.
Почему не надо использовать 1-ю передачу и реверс? Вдруг решитесь приколоться :) 1-я передача нормально втыкается только на скорости примерно 5-7 км/ч. И то переключение сопровождается стуком и скрежетом. Она всё-таки предназначена для трогания с места или при минимальной скорости. Включение 1-й передачи на большей скорости легко приведёт к поломке коробки передач. Задний ход в принципе включить можно. Такой метод экстренного торможения я давным-давно видел в одном уважаемом автомобильном издании. Но это экстренное торможение, после которого придётся менять как минимум дифференциал.
Удачи на дорогах!
попробуй задней
в зависимости от начальной скорости. постепенное торможение достигается последовательным переключением на пониженные передачи. В целом, тормозящий эффект максимален на первой передаче, но включать ее сразу на большой скорости не стоит
Grigore Onos