ПДД, вождение
Как правильно тормозить на МКПП?
Вот допустим я еду на 5 передаче со скоростью 90км/ч, а тут поворот направо, как правильно тут тормозить? Можно тормозить передачами, переключая 4...3..2... и потом поворачивать, на тормоз не нажимая вообще. Или можно на 5 начать тормозить, а перед поворотом сразу включить 2 и повернуть?
ну, в первом случае торможение двигателем, во втором просто тормозами, и так и так нормально, если речь о стандартной легковушке, в первом случае нагрузка будет больше на сцепление, во втором на торомоза. Ток прижать тормоз, чтобы оповестить, что ты снижаешь скорость, всеравно стоит.
а управляемый занос зачем, крутанул руля и газом выровнял машину после поворота
Попроси пианиста, пусть попробует тебе описать, как он тарабанит по клавишам... Увидишь, насколько далеко он тебя пошлет...
У меня стаж вождения на "механике" свыше 40 лет - я никогда не задумываюсь, что нужно делать в той или иной ситуации. Могу входить в поворот на нейтрали, а выходить на передаче, могу тормозить с выжатым сцеплением или сбросить на нейтраль, могу тормозить понижением передачи, могу жать на тормоз на передаче... Да за несколько секунд я могу проделать несколько манипуляций с рычагом передач и всеми тремя педалями.
тормозят до поворота, переключаются, в повороте тормозами и коробкой не пользуются
"можно на 5 начать тормозить, а перед поворотом сразу включить 2 и повернуть"
можно смотря какая скорость у машины
Это придёт с опытом и отработается до автоматизма. Так что забей и не задумывайся.
Дело в том, что дорожные ситуации разные и готового сценария нет. Когда-то передачей тормозишь, когда-то просто в накат пускаешь и т. п.
Александр Черненко
щас бы на инжекторе машину в накат пускать, в штатной ситуации
Закончишь автошколу, купишь машину, научишься рулить, потом научишься ездить. Потом такой вопрос не возникнет.
PS В ПОВОРОТ НУЖНО ВХОДИТЬ НА БЕЗОПАСНОЙ СКОРОСТИ !!!СНИЖАТЬ скорость ЗАРАНЕЕ.
Выжимаешь сцепление, бросаешь газ и тормозишь. После поворота втыкаешь передачу, какая подходит (я обычно первую втыкаю), и вперёд.