ПДД, вождение
Как правильно тормозить на заднеприводной машине?
В автошколе научили катится на включенной передаче и выжатом сцеплении, машина была переднеприводная. Сейчас езжу на заднеприводной машине, на классике. Друзья советуют тормозить накатом на нейтрале, но читала что это не очень хорошо, как и ехать накатом на выжатом сцеплении. Подскажите как лучше все таки тормозить?
накатом или на нейтрали тормозить только для полной остановки и когда скорость уже минимальна, в остальных случаях тормозят не выключая передачи плавно, при необходимости с переходом на низшую передачу, на любом приводе так
Оксана Обухова
А машина не заглохнет, если без спецления тормозить? Или перед самой остановкой, выжимать сцепление?
тормозить на включенной скорости и двигателем с переходом на пониженную передачу
Ногой слегка давя на тормоз. А не нейтралке или на передаче с выжатым сцеплением - абсолютно без разницы...
Как и на переднеприводной -ногой и плавно.
тормози тормазом тормаз
Не совсем понял, чем тормозная система переднеприводного авто отличается от тормозной системы заднеприводного. А тормозить всегда надо при включенной передаче.
Оксана Обухова
Я просто уточнила что автомобили разные, ибо сама не знаю есть ли разница. Просто хочется правильно научится тормозить и безопасно
Обычно торможу, не трогая сцепление, до скорости около 30 км/ч, потом сцепление. Если торможение долгое или ответственное, например, под уклон или на гололеде, нужно на пониженные передачи переходить, последовательно или через одну (5-3-1 или 4-2), но плавно. Использование тормоза при выжатом сцеплении чревато перегревом дисков. Долгое выжимание сцепления не полезно для сцепы.
На заднем приводе надо с осторожностью поддавать газу на поворотах и скользкой дороге, также отличается поведение при заносе задней оси (убавить газ). По торможению разницы нет.
На выжатом сцеплении вообще ездить или даже стоять не надо. Сцепление в движении нажимается не на долго и только для переключения передачи.
Если тормозишь плавно, то пофигу что там со сцеплением или передачей. Если торможение более менее активное, то тормозим на передаче (не трогаем сцепление)
Не по понятиям, в натуре.
да похуй как главное не въебаться
Странно, конечно, но выжимать сцепление на скорости и тормозить это глупо до безобразия не любого привода.