ПДД, вождение

Как правильно тормозить на грани блокировки?

Я - Водитель новичек, стаж менее месяца. Так вот хотелось бы уточнить, как правильно тормозить прерывисто (Имитируя абс)?
Как раз прерывисто иногда и нужно - прижал педаль, отпустил, опять прижал, отпустил. Скорость уже сбрасывается без заносов. И далее притормаживать. Да и сейчас почти на всех машинах АБС - она в этом помогает - как только АБС начала срабатывать (педаль начинает прыгать, это показатель того, что машину "понесло"), нужно пережать педаль тормоза. То есть отпустить и вновь прижать. АБС в таких случаях уже не поможет. Вообще же, резкое торможение и блокировка всех колёс только увеличивает тормозной путь машины, особенно на скользкой дороге.
Дмитрий Шадрин
Лучший ответ
Владимир Владиславович Машина без абс. Ну вот я и спрашиваю, как именно тормозить прерывисто) Потому, что мне кажется, что я поступаю не правильно.
попрактикуйся на большой площадке, к примеру перед супермаркетом, ночью, так ты почувствуешь ту грань, когда машина уже начинает срываться в юз и на практике поймешь как этого избежать
Не стоит...
Прерывистым торможением, с каждым разом делая усилие на педаль тормоза больше.
Фигня всё это! Попробуйте остановить машину только ручным тормозом. Вот какой тормозной путь получится, такой и надо рассчитывать при торможении рабочей тормозной системой, и ситуацию на дороге просматривать так, чтобы резче не тормозить. Никакого прерывистого торможения в этом случае не надо. Прерывание надо использовать только в случае блокировки колеса, а этого лучше избегать изначально. А может наоборот ...правильно выполненная кратковременная и частая блокировка колёс в повороте может уменьшить радиус поворота автомобиля. Т. е в норме 5,5 м, а можно сделать 3 м более безопасно, чем с ручником ( правда, с АБС не получится ). Вариантов торможения куча, только для начала надо научиться тормозить, как электричка и не прибегать к экстренному торможению, а для этого надо научиться читать дорогу. Научиться чувствовать грань блокировки ...Для этого понадобится время и много тренировок на разных поверхностях. Только машину однажды поменяете и всё придётся повторять. За месяц Вы это не освоите.
Алёна Ефимова
Владимир Владиславович ну тормозить я пытаюсь заранее двигателем и передачами, тормоза использую редко, только прижимаю слегка, чтобы стопы загорались во время торможения двигателем, но просто недавно резко выскочил ( стоял и вышел) пешеход на красный и во время экстреного торможения у машины зад начал перегонять перед, поэтому и хочу понять, как это тормозить на грани блокировки.
попробую посоветовать. передачу вниз на две и педаль тормоза резко в пол. нажал и бросил и снова нажал
Дима Панасенко
Владимир Владиславович передачами торможу, но если надо будет резко затормозить с возможным маневром на тормозе, то торможение коробкой не поможет же?
Дима Панасенко попробую еще раз. предположим ситуацию 4 передача скорость 60. сбрасываешь до второй и в тормоз в этот момент можно объехать препятствие
Самое эффективное торможение, это торможение на грани юза! Придет с опытом, а прерывисто, на легковых не стоит.