ПДД, вождение

Как правильно тормозить и притормаживать на МКП? Нужно ли нажимать сцепление когда тормозишь?

Желательно обьяснить когда нажимать на сцепление, когда нет?
если притормаживать, то просто сбрасываешь газ и авто тормозит двигателем, если скорость свыше 50 км\ч, и нужно остановится, то прежде, чем выжать сцепление, сначала нажми на тормоз и скинь скорость, а потом уже выжимай сцепление.
Andreano Astreya
Лучший ответ
Не всегда.
Сцепление выживать перед полной остановкой машины, когда скорость уже минимальная, не выше скорости пешехода.
Чтобы экстренно затормозить надо сперва не нажимать сцепление, а потом нажать. Автомобиль тормозит двигателем в дополнение к тормозу. Но наступает момент, когда движок уже не тормозит, а, наоборот немного мешает и может заглохнуть, тогда надо переключать передачу на нижнюю.
Чтобы затормозить спокойно можно вообще пользоваться только коробкой, плавно переключаясь на нижние передачи и плавно отпуская сцепление, это с опытом придёт. При этом, надо всё равно немного нажимать на педаль тормоза, чтобы загорелись стоп-сигналы.
Если надо не слишком плавно, но и не сильно, затормозить, не переключая передачу, сцепление можно и выжать, чтоб удобнее было работать тормозом.
Сообразуясь с включённой передачей, скоростью самого авто и дорожными условиями. Приходит с опытом.
Сцепление надо выжимать в момент остановки. А так всегда надо тормозить на скорости. Нельзя терять связь с машиной.
Антон Степанов
Обязательно-когда тормозишь в пол, для резкого замедления и остановки. Если просто замедлить машину-необязательно-слегка притаптываешь педаль тормоза. Можно выжать сцепление и перекинуть скорость на нейтраль, идёшь накатом-дальше пользуешься только тормозом. Можно тормозить двигателем-не трогая ни одной педали, бросаешь газ и всё.Это нужно иногда при скользкой дороге.. .
Это всё придёт с опытом. За год... ну, два-три года будет автоматически получатся.)
при торможении не нужно
Нужно не нажимать, а отпускать сцепление. когда тормозишь двигателем.. Под горку катишься, включил пониженную передачу и тормозишь, если колодки очень жалко...
Алена Бондар
Не всегда. Выжмешь на гололеде сцепление.... и пойдешь крутиться юзом. Все зависит от дорожного покрытия. Это на мотоцикле необходимо выжать сцепление, а на авто и так и так будет правильно.
Bahtyar Kuzanoff
нужно
Galina Olausson
заплати в автошколе за один день вождения. инструктор все расскажет и покажет.