ПДД, вождение

Как правильно трогаться на МКПП.

В автошколе, в которую я, разумеется, хожу, началось вождение, автомобиль Лада 14, уже два раза вождение было, но я никак не могу научиться нормально трогаться - либо сцепление долго отпускаю, либо рывками. Я понимаю что потом научусь, но все таки может дадите какой нибудь совет, например: отпускай сцепление быстро, но плавно или что нибудь в этом духе. Заранее благодарен.
... ...
Вкл 1ую скорость, газ до 2000об/мин, отпускаешь ручник, и плавно без рывков отпускаешь сцепление
Твой Наркотик
Лучший ответ
все просто:
ставишь корыто на ручник, втыкаешь первую, выкручиваешь двиг до 6-7 тысяч и резко бросаешь сцепление, потом выжидаешь паузу и отпускаешь ручник ( обороты двигателя не сбрасываешь и держишь максимально возможными)
Значит отпускайте сцепление быстрее, не держите, когда даете газ.
Нужно поймать момент когда пошла нагрузка это слышно по оборотам двигателя и в этот момент придержать сцепление и дать немного газу, разумеется не увлекаясь отпускать дальше поддав газку.
Дай 1500 оборотов, за тем отпускай сцепление, газ держи.
Анна Никитина
да прям газ надавливай до конца чобы движёк ревел аж взрывалси и зацепление тогда можно бросить. мащина тогда трогается быстро и класно как в гоночках а не как старый дед
Арайка Балнура
в армии рядом сидит сержант, и если солдат-ученик неправильно отпустит сцепление и машина заглохнет - бьет по шее. Рефлекс вырабатывается очень быстро
может на фиг? и тройка?
Ирина Бодина
Да просто держишь сцепление, втыкаешь первую передачу, и плавно, но быстро даешь постепенно газ и одновременно также плавно отпускаешь сцепление - машина покатится) то есть правая нога давит на педаль наза, левая отпускает педаль сцепления. Бросать сцепление нив коем случае нельзя (заглохнешь) и перегазовывать тоже ненадо!
Артем Бойко
отпускай сцепление быстро, но плавно) )

А если серьёзно, то не бойся перегазовывать. Обычно самая распространённая ошибка новичков - бояться звука мотора, бояться нормально газовать, из-за чего и глохнут. Просто сначала даёшь чутка газка и отпускаешь сцепление. Отпускаешь его с такой скоростью, чтобы звук мотора не особо менялся (т. е. в идеале обороты должны быть примерно на одном уровне около 1100-1200). Для этого увеличиваешь газ, когда отпускаешь сцепление, т. к. когда отпускаешь сцепление без газа, обороты падают. Опять-же ориентируйся по звуку. Вообще я уже 6 лет езжу на механике, но сразу привыкнуть к новому авто не могу. Везде нужна практика, со временем всё будет плавно и гладко. Удачи.