ПДД, вождение
Как правильно трогаться на МКПП.
В автошколе, в которую я, разумеется, хожу, началось вождение, автомобиль Лада 14, уже два раза вождение было, но я никак не могу научиться нормально трогаться - либо сцепление долго отпускаю, либо рывками. Я понимаю что потом научусь, но все таки может дадите какой нибудь совет, например: отпускай сцепление быстро, но плавно или что нибудь в этом духе. Заранее благодарен.
Вкл 1ую скорость, газ до 2000об/мин, отпускаешь ручник, и плавно без рывков отпускаешь сцепление
все просто:
ставишь корыто на ручник, втыкаешь первую, выкручиваешь двиг до 6-7 тысяч и резко бросаешь сцепление, потом выжидаешь паузу и отпускаешь ручник ( обороты двигателя не сбрасываешь и держишь максимально возможными)
Значит отпускайте сцепление быстрее, не держите, когда даете газ.
Нужно поймать момент когда пошла нагрузка это слышно по оборотам двигателя и в этот момент придержать сцепление и дать немного газу, разумеется не увлекаясь отпускать дальше поддав газку.
Дай 1500 оборотов, за тем отпускай сцепление, газ держи.
да прям газ надавливай до конца чобы движёк ревел аж взрывалси и зацепление тогда можно бросить. мащина тогда трогается быстро и класно как в гоночках а не как старый дед
в армии рядом сидит сержант, и если солдат-ученик неправильно отпустит сцепление и машина заглохнет - бьет по шее. Рефлекс вырабатывается очень быстро
может на фиг? и тройка?
Да просто держишь сцепление, втыкаешь первую передачу, и плавно, но быстро даешь постепенно газ и одновременно также плавно отпускаешь сцепление - машина покатится) то есть правая нога давит на педаль наза, левая отпускает педаль сцепления. Бросать сцепление нив коем случае нельзя (заглохнешь) и перегазовывать тоже ненадо!
отпускай сцепление быстро, но плавно) )
А если серьёзно, то не бойся перегазовывать. Обычно самая распространённая ошибка новичков - бояться звука мотора, бояться нормально газовать, из-за чего и глохнут. Просто сначала даёшь чутка газка и отпускаешь сцепление. Отпускаешь его с такой скоростью, чтобы звук мотора не особо менялся (т. е. в идеале обороты должны быть примерно на одном уровне около 1100-1200). Для этого увеличиваешь газ, когда отпускаешь сцепление, т. к. когда отпускаешь сцепление без газа, обороты падают. Опять-же ориентируйся по звуку. Вообще я уже 6 лет езжу на механике, но сразу привыкнуть к новому авто не могу. Везде нужна практика, со временем всё будет плавно и гладко. Удачи.