ПДД, вождение
Опытные автомобилисты, подскажите, пожалуйста, как правильно трогаться в горку
В автошколе учат так: подводить сцепление, и когда схватит, переносить ногу с тормоза на газ. Но пока я еще делаю это медленно - не привыкла, муж начинает орать, что я так все сцепление сожгу, и нужно делать как он - быстро переносить ногу с тормоза на газ, машина откатывается назад, но на совсем небольшое расстояние. Как же правильно?
То есть муж Вас учит трогаться с места на сцеплении.. . Так пока Вы не отработаете эти действия до автоматизма - будете жечь сцепление или откатываться назад. Ваш муж сам не осознает, что у него эти движения уже автоматизированны.
В правильном варианте, трогание с места на подъём должно осуществляться со стояночного тормоза (ручника) .
При трогании с места, на зафиксированном "ручном тормозе", нажмите кнопку расфиксации стояночного тормоза, плавно отпускайте педаль сцепления до момента, когда автомобиль подастся вперёд. Прижимая педаль "газа", опускайте рычаг стояночного тормоза. Как только автомобиль тронется с места вперед, плавно отпустите сцепление (плавно не значит медленно) и опустите рукоятку стояночного тормоза до нижнего положения.
Лучший, ессно, вариант - попросить учебный час у профессионального инструктора по вождению.
Елена Полетаева
Почти правильно.
С опытом придет. Человек и ходить не сразу начинает.
Мы в автошколе учим 5 способов трогания в горку. В жизни они все применяются в зависимости от конкретных условий. Тренируйтесь. А мужу посоветуйте вспомнить, каким он был первый раз за рулем.
Андрей Журавленко
Я знаю два, интересно узнать остальные.
Татьяна Антипина
В автошколе на "горке" инструктор учит тремя способами :1 - с ручника, 2- "с ноги", 3 -удерживание ручного тормоза рукой в поднятом положении и при этом педалью газа пользоваться не разрешается (под педалью газа стоит металлическая" подставка"). Все выполняется на двух педалях (сцепление +тормоз).
Я даже теперь задумалась, каким образом мне придется выполнять это упражнение на экзамене, ведь мне нужно будет пользоваться педалью газа.
Елена Полетаева
Правильный только один.
У мужа при троганье в горку машина таки скатывается?? ? Пусть идет сам учится, лохопед!
Андрей Журавленко
Скатывание допустимо. Высчитывается по специальной формуле. В зависимости от длины машины и величины уклона.
На кой фиг горка?
Научись держать машину на "сцеплени" на ровной дороге...
муж верно говорит, надо тренироваться только.... а в автошколе вам дают этот метод, чтобы Вы могли тронуться в горку гарантированно и сдать экзамен, не смотря на то, что сцепление, конечно же жгёшь
Если необходимо как в автошколе, То порядок следующий. Машина на ручнике, положение рычага коробки передач в нейтральном положении. Выжимаете сцепление. Ставите ногу на педаль газа и плавно доводите обороты до 2,5-3 тысяч. Ориентируйтесь по тахометру Задерживаете ногу в этом положении, плавно отпускайте сцепление, есть два способа, первый, в машине появится вибрация, двигатель начнет работать тише, обороты упадут до 2. В это время нажав фиксатор (кнопку ручника) плавно отпускаете ручник, машина начнет движение, если машина ленива стоит на месте, добавьте, чуть газу, но не резко.
Второй способ, .Выжимаете сцепление. Ставите ногу на педаль газа и плавно доводите обороты до 2,5-3 тысяч. Ориентируйтесь по тахометру Задерживаете ногу в этом положении, плавно отпускайте сцепление. машина в подсядет на ось, как только это произошло, снимайте ручник с тормоза и плавно отпускайте, компенсируя педалью газа, как описала выше. Старайтесь правильно работать педалью газа, тренируйте ногу в плавности нажатия, и тогда никакие подъемы вам не будут страшны.
Слушайте машину и тогда машина будет послушна Вам
Елена Полетаева
Коряво, но почти где то около правильного.
Zhalgas Tulegaliev
Вы упустили 1 момент: надо включить первую передачу, если рычаг коробки передач в нейтральном положении
Пробуйте с ручником, чтоб машину почувствовать. Без педали тормоза.
Да ниче вы там не попалите. Вот если будете провоцировать машину на трогание с пробуксовкой или будете ездить с прицепленным лэндкрузером на фаркопе - тогда попалите. А так ничего не будет. Тренируйтесь - в автошколе правильно говорят. Иногда есть варианты, когда назад некуда скатываться - вам этот навык очень пригодится. А если муж такой нервный - пусть купит вам автомобиль с электронным ручником - они не скатываются назад на любой горке.
с ручника трогайтесь, не занимайтесь ерундой
Так муж сам далеко не профи, раз скатывается) В гаи, насколько я помню, ставят ромб где то на 30 см сзади, если упал - не зачет
Елена Полетаева
У нас в Ялте, на автодроме ставят в плотную к бамперу. Кто откатывается... Таких нельзя выпускать на дорогу.
с ручником! самый верный способ
Kostik )) ..... ))
В камасутре позиция №1 тоже самая верная, но существуют и ещё более ста....
зависит от тога передний привад или задний ) они немного по разнаму трогаются. но если машина откатится хоть на 1мм то это неправельное троганье )
Андрей Журавленко
Вот и мою жену учили так, сейчас переучиваю!!!! А если в машине еще 4 чела и килограмм 200 груза? Таким образом сцепление сгорит раньше, чем вы ездить научитесь, поэтому трогаться надо также как и обычно, только порезвей ногу с тормоза на газ и газку побольше! И никаких ручников!! ! Вырабатывайте профессионализм!
#stalker-Papik# .
Не пишите глупости. Так трогаются дилетанты и самоучки. Только с применением стояночного тормоза, (автомобиль с ручной КПП так сконструирован). Как учат в автошколе, иначе даже не сдашь экзамен.
А так, как Вы пишите- это издевательство над автомобилем.