ПДД, вождение
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этом случае
ехать прямо на красный или дождаться зеленого? Я считаю, что надо дождаться зеленого, но когда сегодня стояла и ждала зеленый сигнал светофора, то сзади стоящая машина мне посигналила.... вот и не понятно, то ли я чего-то не понимаю, то ли он ... Светофор подвисной

ваще-то не надо было выезжать на перекресток, если нет возможности покинуть его до красного
ждать зеленый
Если есть светофор, то есть и линия СТОП,
Если Вы уже переехали эту линию, то вы находитесь уже на перекрестке и светофор для вас не имеет никакого значения (..покинуть перекресток при любом цвете светофора)
Вероятно он светофор не видел.
Стоять и ждать зелёного, а у заднего должны быть мозги и знания пдд и коль он остановился на переезде, то это его проблемы.
Светофор прям по центру перекрестка висит?)
если расстояние от перекрестка до ближайщего рельса достаточно, что б стоять и ждать зеленого, то нужно ждать!
Пётр Катков
Расстояние, чтобы стоять и ждать - достаточное!!!! А светофор висит не по центру перекрестка, а с другой стороны дороги. Спасибо большое за ответ!!!
Моё мнение такое "Проблемы негров шерифа не волнуют", т. е. те кто сзади это их личный трудности. Светофор относится к перекрёстку, значит вы поступили правильно, а то что кто-то в неадекватном состоянии на дороге, это его проблемы, свой "камаз" он всегда найдёт...
Пётр Катков
поняла. спасибо огромное!! каждый день там езжу и всегда все было ок. и частенько там стою и жду сама, или ждут другие водители (и никто никому не сигналил!!!!), а тут этот сигнал - смутил меня ((((( но благодаря ответам все мои сомнения развеялись и можно продолжать спокойно ездить и знать, что была права))))
Ехать нельзя.
Сигналили потому что Вы слишком резко тормозили и Вас в зад чуть не догнали.
У нас может не быть ни сигналов, ни разметки. Если рельсы есть, и на самом Ж/Д переезде не написано, что он недействующий - не нужно рассуждать.
Нельзя выезжать на Ж/Д переезд, не убедившись, что дорога после него свободна. Водитель сзади идущего ТС, встав на переезде, мог просто испугаться.
Также он мог быть обычным истериком или "сильно торопился по важному делу", в связи с чем, Вы "обязаны" были взмыть в воздух, освободив ему дорогу.
Пётр Катков
Ой, спасибо, рассмешили))))))
В таком случае, это же уже проблема и ошибка водителя сзади стоящего автомобиля....
Еще такой момент, у меня стаж вождения 1 год и весит значок "Новичка". Может быть, это тоже как-то повлияло на решение водителя посигналить. Почему-то очень любят по отношению к новичкам вести себя неадекватно (а именно: сигналить где не надо, подрезать, специально резко тормозить (когда совершенно нет для этого необходимости), обогнать и дальше ехать медленно и т. д. и т. п.