Семейное право

отказ от отцовства делается через суд? если бывший муж хочет сделать отказ, я -за

ребенок не его родной сын, как будет выглядеть такая процедура?
Roman Batashov
отцовство оспаривается через суд, но нужен иск не от мужа....
**
***макося ***
Лучший ответ
Roman Batashov а от отца...он вообще мне не муж, он женат, я не знала, он предложил усыновить ребенка, а потом только все открылось, там почти криминальная история, хотя для суда это не имеет значения наверное...
Законодательством РФ не предусмотрен добровольный отказ от ребенка, У нас есть Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, есть Ограничение родительских прав на основании ст. 73 СК РФ, Также он имеет права подать иск на оспаривания отцовства на основании ст. 52 СК РФ.
Виталий Да
Не отказ от отцовства ( такой процедуры не существует) а иск об оспаривании отцовства. Если вы в суде согласитесь с иском, то экспертизы ДНК не потребуется.
Но есть проблемы - если папа их усыновлял или признавал отцовство в ЗАГСЕ, то отказ от отцовства в суде могут и не удовлетворить.
Roman Batashov да, в загсе устанавливал отцовство, а почему могут не удовлетворить? просто там такая санта-барбара была, что когда он устанавливал отцовство, он скрыл, что он женат на другой женщине, так и не развелся в итоге, а я с ним разошлась. теперь не знаю как лучше поступить...
Самое простое- это чтобы он подл в суд на оспаривание отцовства- а вы с этим иском согласитесь. Он не будет отцом, вы станете матерью-одиночкой
Мария Аксёнова а, если допустим с иском согласится, то экспертизу делать не обязательно? а если экспертиза покажет, что он биологический, то тут уже придётся через лишение родительских или так же в суде с иском согласится
а чо развод причина или что? вы чо там роашка играете буду, не буду, вы головы лучше вылечите, это ребёнок и подуммайте каким он выратсет, пока вы решаете тут между собой отношения
Нет такого, отказ от отцовства-это раз, а во-вторых, если ваш муж официально записан отцом вашего ребенка и таковым не является и он это знал, то по закону суд не может анулировать запись об отцовстве.
Нина Шаинова
Жанна Симоненко нет это не его случай! даже если он знал, то поделать ничего не мог, потому что по закону отцом ребенка запишут только мужа! а вот если бы они были не в браке и он установил отцовство добровольно зная что ребенок не его- вот тогда иск об анулировании записи об отцовстве не удовлетворят!
При оспаривании записи об отце ребенка по ходатайству стороны 9сторон) будет назначена экспертиза-генетическая дактилоскопия. Во время процесса, также возможно, вступление в процесс третьего лица, являющегося биологическим отцом ребенка.
Мария Аксёнова а, если нет возможности найти биологического отца, он в другом городе, то что тогда? уже будут по экспертизе определять?