Семейное право

наследство , кто является наследником если из родствеников остались только бабушка и сестра....

Первая -сестра, она член семьи.
Евгения Дятленко
Лучший ответ
Если у людей общая мать, зачем им доказывать свое родство? Достаточно показать св-во о рождении. Это называется единокровные сестры, братья. В отличии от сводных, которые биологическими родственниками не являются. Так что и сестра, и бабушка - наследницы.
Kuandik-Aizada Orinbasarovi
Свидетельство о рождении служит доказательством. И сестра и бабушка имеют одинаковые права на наследство. Бабушке тяжелеедоказывать родство - свид о рождении матери или отца (т. е. дочери или сына бабушки) и свид о рожд наследодателя
Вначале бабушка, затем дети - все в равных долях как наследники первой очереди!
Сергей Столбун
И бабушка и сестра - наследник второй очереди. Так что если нет наследников первой очереди - то наследуют обе порону
В равных долях. Обе наследницы второй очереди.
Бабушка и сестра в равных долях.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Родство доказывать надо, но поскольку в ст. 1143 ГК РФ указаны как полнородные, так и не полнородные (когда только 1 общий родитель) братья и сестры, то на наследственных правах это не отразиться.
Zzz Яяя
и сестра и бабушка являются наследниками второй очереди ( ст. 1143 ГК) т. е. имеют равные права на наследство