Развод в ЗАГСе возможен, если оба супруга имеют обоюдное согласие на развод, не имеют несовершеннолетних общих детей и оба явились в ЗАГС. Развод, расторжение брака в загсе происходит быстрее и проще, чем в суде. Развод через загс в любом случае не самое просто решение и вам следуют тщательно взвесить все за и против. У вас будет один месяц на примирение с супругом или супругой - процедура развода через загс не может быть осуществлена за один день. Порядок развода через ЗАГС и срок, за который брак может быть расторгнут зависит от множества обстоятельств. Например, своевременная подача документов, личное присутствие супругов, отсутствие общих несовершеннолетних детей и других факторов.
Заявление в загс на развод подается в двух экземплярах вместе с необходимыми документами. Развод через загс документы требует предоставить сразу все и времени на сбор их в соответствующих инстанциях не дает. Необходимо заранее подготовить все необходимые документы. Развод через загс - заявление в двух экземплярах, документы и можно считать что вас развели. Однако до регистрации развода пройдет 1 месяц - супругам дается один месяц на возможное примирение. Это исключает разводы в порыве гнева, ссоры и прочих жизненных ситуаций. Развод через загс срок в 30 дней оправдывает - большего срока не требуется, а меньший мог бы допускать часть разводов в порыве страсти, так сказать.
Семейное право
Если развод оформляется через ЗаГС, будет ли отсрочка на примирение?
19 лет - не ребенок. Но срок на примирение будет.
Нет, так как в Загс вы должны подавать заявление на расторжение брака, при общем согласии супругов. Примирительный срок предоставляется если один из супругов не согласен на расторжение брака, в этом случае иск на расторжение брака подается мировому судье.
В ЗАГСе расторгают брак когда нет несовершеннолетних детей и имущественных претензий, т. е. когда все спорные моменты улажены. Так что ни о какой отсрочке там речь не ведут.
Подаете в ЗАГС заявление о разводе. Через месяц разводят.
в ЗАГС идут если оба супруга согласны на развод
один месяц все равно должен пройти с даты подачи заявления до даты развода
1 месяц