Семейное право
А правда сейчас развод можно в ЗАГСЕ оформить,а не через суд?
если нет детей или они совершеннолетние
При обоюдном согласии и отстсутствии общих несовершеннолетних детей.
Оформление развода происходит в органах ЗАГС. Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС, вместе со вторым супругом. спустя месяц со дня подачи заявления, брака будет расторгнут.
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК РФ, в судебном порядке. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
при отсутствии детей и имущественных споров
Раньше если без детей в ЗАГСе разводили, а сейчас мировой судья тоже разводит (госпошлина 200 руб.).
насколько я знаю, в суд обращаются только в том случае когда есть какието проблемы при разводе (дети, имущество и т. д. и т. п.) . но я не уверена
ЗАГС оформит развод при отсутствии несовершеннолетних детей и спора при разделе имущества.
только, если нет детей
можно по обоюдному согласию супругов и если нет общих несовершеннолетних детей, подается заявление с оплаченной пошлиной и через месяц ваш брак будет расторгнут