Семейное право

Подскажите, пожалуйста! вопрос об образовании.

Дело в том, что я учусьв школе, находящейся на расстоянии пятнадцать километров от моего дома. Мы купили квартиру в деревне, но на почве того, что в деревенской школе вторая смена мы стали учиться в городской... Через год мне исполняется 14 лет, а в деревенской школе снова начинается первая смена. На переход в школу возле дома у меня есть несколько оснований: из-за того, что я постоянно езжу в школу и обратно, у меня постоянное переутомление, а ещё и тренировки. Во вторых, по статистике, школа возле дома - занимает 3-тье место по поступлению в вузы. Тем самым хочу обратить ваше внимание, что качество образования - не хуже. В третьих, из-за этой езды у меня нет друзей. В школе отучился и уехал (не с кем не дружу, нет времени), а дома сажусь за уроки, а после - спать. Дома тоже друзей нет. Критически ничего не успеваю... Мама против перехода, отец поддерживает меня. Имею ли я право выбора на школу? Имеет ли право папа сам забрать документы и подать их в школу возле дома? можно статью, где об этом говориться?
Al'fiya Aubekerova
Отец - законный представитель ребенка. он имеет полное право перевести тебя в другую школу, даже если мать против. никаких статей вам не нужно.
Другое дело, что в основном в деревенских школах только 9 классов, и для поступления в ВУЗ надо будет 10-11 учиться все равно в другом месте.
Римма Ахметгалиева
Лучший ответ
Al'fiya Aubekerova знаете, вообще, я не совсем правильно употребил слово "деревенская". В ней 11 классов, она хорошая школа, не деревянная, установлены пластиковые окна, турнекеты, есть охранники... Ну, в общем всё как в городе. Кстати, наш посёлок, собираются переименовать в микрорайон...
Нет таких статей, Сэм. Решаются подобные вопросы на уровне родителей и дирекции школы
Mischa Molchanov Есть в семейном кодексе.
Mischa Molchanov Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего общего образования.Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Родители имеют право на выбор учебного заведения. Отец может забрать документы. Но в школе могут попросить справку, что вас берут в другую школу.
Статья 63. Семейного кодекса
Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
.2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Можно. Обрати внимание, что государство гарантирует получение образования независимо от места жительства. Если будут упираться - жалуйтесь в отдел образования (районный или городской, областной) . Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям) , возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Надюшка Лукина
Если в классе, в который ты хочешь перейти, число учеников максимально возможное (в сельской школе - 20 человек) , то директор может отказать в приеме.
Леонид Егоров
А делается это так. Идете с папой в школу около дома, берете справку, что они не возражают тебя взять при условии предоставления документов. С этой справкой идете в школу, где сейчас ты учишься, забираете школьное дело, выписку оценок, характеристику и - вперед, в новую школу. Вот так все простенько. Можно маму и не ставить в известность. Только как потом вы перед ней оправдываться будете???
Все можно. Тут никаких статей не нужно. Все делается в интересах ребенка. Дирекция школы отказать на может, даже если ты прописан в другом городе.
Vla!) *