Семейное право
Алименты со счета в банке взыскиваются?
Взыскиваются. В первую очередь алименты взыскиваются из заработной платы и иных текущих доходов лица, их уплачивающего. В этой части взыскание производится администрацией организации, где работает плательщик. Если этих доходов оказывается недостаточно, во вторую очередь взыскание обращается на денежные средства на счетах плательщика алиментов в банках или иных кредитных учреждениях, а также на средства, вложенные им в иные коммерческие и некоммерческие организации.
Алёна Смирнова
"Если этих доходов оказывается недостаточно" что за бред ты несёшь?? Как может быть "недостаточно"??
при уплате алиментов в твердой сумме неработающим человеком или чатсным предпринимателем, а так же при наличии задолженности по алиментам, приставы могут их взыскивать со счета плательщика
Алименты взыскиваются с заработной платы, а на счета деньги могут быть положены уже из той заработной платы из которой вам были уже взысканы алименты. . Женщины не нужно так унижаться, что вам все мало, вы готовы все жилы вытянуть с мужика.
Алименты взыскиваются с ДОХОДОВ, а не со счетов. А потому можешь закатать свои губёнки.
Walijan Hakimow
Банковские вклады тоже доход приносят.
Нормами ст. 82 СК РФ) установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень) .
Если эти доходы "находятся" на счетах в банке, то на основании распоряжения судебного пристава - исполнитель возможно их удержание.
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алимент