Семейное право

могу ли я не платить алименты жене а открыть счет в банке и перечислять туда деньги ребенку

Нет, не можете. Вы обязаны выплачивать алименты жене, так как алименты взыскиваются на содержание ребенка, а не на то. чтобы они лежали на сберкнижке. Да и 50% вы не можете перечислять. Вы обязаны выплачивать алименты полностью и на счет на который ваша жена представит. Еще раз хочу сказать, что алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Н а основании п. 2ст. 84 СК РФ- 50% алиментов кладут на сберегательную. книжку родители дети которых находятся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты и других аналогичных учреждениях.
50% от поступающих сумм алиментов используется на содержание детей в указанных учреждениях и 50% на счет, открытый на имя ребенка и ребенок их снимает при совершеннолетия. Так, что эта статья не подходит к вам. Вы обязны выплачивать алименты жене.
Вячеслав Быков
Лучший ответ
Можете, легко и просто (так даже лучше)
Maira Iskakova
нет, не можете. Жена будет взыскивать с вас задолженность через приставов
Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
а чё твой ребёнак жрать буит одевать и тд? всё за счёт мамы нечё што пака арганизм растёт ему надо правельно питаттся развиватся шоб быть умным сильным здоровым и тп? нахрена дауну тваи денги нужны будут например шоб лечить сваи болячки? от неправельной жисти
можно но при условии что жена достаточно зарабатывает для того чтобы прокормить ребенка. там определенная сумма должна быть. и перечислять в банк вы можете только половину алиментов. а вторую половину все равно на руки
Qalib Mamedov
если жена согласна. По решению суда алименты взыскиваются в пользу жены на содержание ребенка, она ребенка кормит одевает и т. д..
Strayker _1
а сейчас твой ребенок кушать не хочет? и ничего ему не надо сейчас. что за мужик пошел на урода морального похожий.
Нет, полностью всю сумму алиментов не можете, только не более 50% можете вносить на расчетный счет ребенка и только по решению суда.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Если у ребенка есть паспорт, то пусть откроет счет в банке, а вы делайте перечисления на этот счет, если не хотите выплачивать деньги жене. Это можно отдельно обговорить в суде, если дело все еще ведется.