Семейное право

Вопрос о кредите в браке и поле развода.

В период брака супруг взял денежный кредит на покупку машины. Машину купил . Выплачивали кредит вместе. Примерно год. Практически же сам кредит оформлен на него и официально по бумагам оплачивал он один. Потом был развод. Машина осталась у него. Ему ещё выплачивать года 2 ...теперь платит сам. Копия расчёта самим банком ежемесячных выплат случайно сохранилась у меня. ВОПРОС: есть ли возможность вернуть свою долю, что выплачивала и я...может...в течение брака кредитные выплаты тоже считаются автоматически выплачевыемыми обоими супругами как и совместно нажитое? Ели есть возможность, то как? Если нет, поясните, пожалуйста, почему?
Игорь Анненко
вы можете подать на раздел имущества в том числе и этой машины.
варианты:
1.машина остается у мужа, он оплачивает остаток кредита, а вам выплачивает половину суммы, выплаченной в браке.
2. машина продается и деньги пополам и остаток долга поплам.
Светлана И Ильгиз Ярмушевы
Лучший ответ
все выплаты в течении брака считаются совместными вне зависимости от того кто платил - на это не рассчитывайте
Вы можете взыскать с мужа 1/2 доли автомобиля, она по закону ваша, Но также на основании п. 3ст. 39 СК РФ ваш муж может разделить долг по суду и суд обяжет вас выплачивать половину стоимости автомобиля и не зависимо от того на кого был кредит оформлен, он также делится пополам. Вот и подсчитайте выгодно вам это или нет. Вы думаете вы заберете кусок у мужа, а он будет на вас смотреть, Он также разделит этот кредит.
Неправда. В связи с тем, что автомобиль (совмстная собственность) осталась в пользовании мужа, Вы вправе потреббовать 1/2 суммы, выплаченной банку за кредит во время нахождения в законном браке
вы имеете право на 1/2 долю машины и 1/2 долю долга, который выплатит ваш муж после развода. Подав на раздел имущества, и требуя выплаты вам денежной компенсации за 1/2 долю в праве на автомашину, супруг после выплаты кредита будет вправе взыскать с вас 1/2 долю выплаченных денежных средств.
На продажу машины банк может не дать разрешения и захочет ли бывший супруг ее продавать? А если банк и разрешит продажу, то деньги уйдут на погашение кредита или вы думаете, что кредит сам по себе рассосется? И в конечном итоге вам достанется фига с маслом
Юля Узингер
1) квартира - нет
2) машина - ответ Одинокой волчицы

Александр Гудков ничего личного - в данных вопросах делетант !!!
Машина - ваша совместная собственность. Настаивайте на её продаже и разделе денег.
Игорь Анненко Спасибо, а ничего, что кредит за неё ещё им не выплачен до конца? И сам кредит оформлен на него? И какую долю реально указать для раздела? И как это доказывать...достаточно ли будет иска и той ксерокопии расчёта ежемесячных выплат на 4 года?
Юля Узингер А даст ли банк разрешение на продажу авто?
А вообще в делах по разделу совместно нажитого имущества необходимо обращаться к юристу, а не заниматься самодеятельностью. А то вот слушаете советы о продаже ...