Семейное право
Должы ли снизить размер алиментов?
Зравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли мне мировой судья снизить размер алиментов требуемой истицей, если я сам от предыдущего брака воспитываю ребенка (13-и лет) , на которого не получаю материального пособия (алименты, льготы) ? И с какого времени с меня их могут удерживать (истица требует с 01.07.10г.) ? Большое спасибо!
Вам в суде необходимо предоставить документацию, то есть доказательства, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, или свидетельские показания соседей, что ребенок проживает совместно с вами. Также можете предоставить справку из школы, ведь наверное все родительские собрания посещаете ы, а в суде могут заслушать ребенка, так как с 10 лент на основании ст. 57 СК РФ мнение ребенка заслушивается 10 лет. с поликлинике справку, вы же наверное ходите с ребенком в поликлинику. Все справки вам необходимы для того чтобы доказать, что ребенок проживает с вами.
Может, вам стоит обратиться к мировому судье с доказательствами вашего бремени по отношению к ребенку, который полностью находится на вашем иждивении. При этом предоставьте документы, с какого времени вы его содержите, именно они будут точкой отсчета при решении спора.
Если дети станут меньше кушать.
В судебное заседание вам необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, которого вы воспитываете, документы, подтверждающие, что ребенок находится на вашем иждивении: справку с места жительства, справку от судебных приставов, что не получаете алименты с матери ребенка на его содержание.
Должен это некорректно, если вы докажете что у вас на вашем полном обеспечении ребенок, найдете другие аргументы, типа маленькой заработной платы, возможно судья снизит размер. Взыскание алиментов начинается с момента обращения взыскателя в суд, однако, если она в суде докажет, что вы не содержали общего ребенка, по решению суда, с вас могут взыскать алименты в пределах 3 летнего срока.
Снизить может. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
!!! Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
По взаимному соглашению стороны вправе в любое время изменить или расторгнуть соглашение об уплате алиментов из-за изменения обстоятельств (уменьшение или увеличение заработка, изменение числа детей и др.) . В случае недостижения согласия заинтересованная сторона может обратиться в суд.
Например, если речь идет об алиментах со студента, весь доход которого — стипендия, которая к тому же может не выплачиваться ему вовсе. Если студент получает стипендию, то алименты назначаются с нее, если ее нет — будет копиться долг из расчета 25% от ежемесячного среднего заработка по России. Принимая во внимание, что сумма может накопиться весьма значительная, студент может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.
Уменьшение размера долей зависит от размера алиментов, выплачиваемых ребенку, от материального положения сторон алиментного обязательства. «Разрешая споры о снижении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, суд вправе отказать — полностью или частично — в удовлетворении соответствующих требований, поскольку закон подразумевает возможность, а не обязанность их удовлетворения»
СК РФ позволяет уменьшить долю алиментных выплат в зависимости от материального или семейного положения ответчика. Причиной уменьшения размера выплачиваемых алиментов могут стать, с одной стороны, наличие у ребенка заработка (дохода) , наличие у него имущества, приносящего регулярный доход, и нуждаемость плательщика алиментов — с другой стороны
При снижении размера выплачиваемых алиментов вследствие трудоустройства несовершеннолетнего очень важно исследование причин, по которым он начал самостоятельно зарабатывать деньги. Безусловно, если его ранней трудовой деятельности способствовала нужда и отсутствие материальной помощи со стороны плательщика алиментов, то речь об уменьшении доли алиментных выплат идти не должна.
Размер алиментов может быть уменьшен судом, если в результате взыскания алиментов в таких размерах другие несовершеннолетние дети этого же родителя окажутся менее обеспеченными материально; а также если родитель, с которого алименты взыскиваются, является инвалидом I-й или II-й группы либо если дети работают и имеют достаточный заработок.
Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка ¼ всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка.
В случае уменьшения суммы выплат не учитывается заработок того из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.
В ситуации, когда алиментообязанный родитель должен уплачивать средства на содержание не только ребенка (детей) , но и иных лиц, находящихся на его содержании или иждивении (к примеру, нетрудоспособные нуждающиеся родители, супруг и т. д.) , и в силу этого он не может обеспечить себя средствами к существованию, суд также вправе снизить размер алиментов на ребенка.
Ответ 2: взыскиваться алименты могут только после решения суда а не ранее.