Семейное право

нужна помощь. может ли отец сам отказаться от род.прав? и куда нужно идти? либо только через суд...

Отец не может! Вообще мужик на такое не способен, иначе не мужик...
Goharik Harutunyan
Лучший ответ
не предусмотрено законом. Лишить прав можно, отказаться - нет. При усыновлении он автоматически утратит все права и обязанности. При лишении прав обязан будет платить алименты.
не может человек отказатся от родитедьских прав. такой документ не имеет юридической силы.
Может дать согласие на усыновление, права прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицом.
Olesea Livitchi
его могут лишить родительских прав, но обязанности все равно остануться))
A&
Andrey "
каждый из родителей не может отказаться от родительских прав при узаконивание самого ребенка .
только решением суда, опекунской организации при заявке одного из родителей на противоположного, а он может только облегчить своим согласием и не противоречить.
если вы планируете выйти замуж, а также наддать законности другому претенденту на отцовство, вам по любому эту процедуру придется проходить.
потом даже если вы не выходите замуж и не хотите получать законным путем материальную помощь на ребенка и на издержки в дальнейшем, то желательно тоже пройти эту процедуру, так как вывести ребенка из страны до 18 лет вы не сможете. . мало ли чего в жизни будет.
здесь вам решать что правильней и выгодней будет для ребенка, а не Вам. так как если вы на дадите опекунство другому отцу вы не сможете лишить его в дальнейшем этого право (если не ошибаюсь 1 раз) , только сам ребенок сможет отказаться при достижении14 лет
можно дать согласие на усыновление или удочирение, оформленное нотариально.
Анечка, отказаться от родительских прав нельзя в принципе! Это не предусмотрено ни законом, ни логико. родительских прав можно только лишить через суд, но только по совершенно конкретным причинам, четко указанным в семейном кодексе.
Так что никуда ему ходить не надо и ничего писать не надо - это без толку.
Nik Yu
в районный суд исковое заявл о лиш род прав. Только так. Пишите скину.