Семейное право
В гражданском браке, притендует ли жена на мое имущество, хотя она от силы работала месяц за все время...?
Гражданский брак - это брак зарегистрированный. Проживание вместе без регистрации брака - это сожительство, оно не порождает никаких юр-х последствий, совместного имущества нет.
гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ (запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния) есть еще церковный но он не признается
то есть имущество совместно нажитое попалам
У вас жены нет.
Если имущество преобретено во время совместного проживания, то да.
В гражданском браке - это как?
Если брак зарегетрирован в ЗАГСе, то не важно, кто сколько из супругов получал и вносил - имущество общее.
А вот на сожителей эта норма закона не распростроняется. сколько бы они не сожительствовали.
нет такого закона про деление имущества после гражданского брака
Совместное проживание в незарегистрированном браке не порождает совместного имущества супругов. В данном случае при разделе имущества, приобретенного в период совместного проживания применяют нормы гражданского, а не семейного законодательства. Кто приобрел имущество, тот и собственник. Например купили телевизор, в паспорте на TV поставила роспись сожительница, значит она собственник, если не докажете, что деньги в кассу вносились ваши. Здесь будут уместны справки о доходах.
В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:
* 1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.
* 2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.
* 3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.
* 4. Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.
* 5. При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Таким образом, если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака» , необходимо составить исковое заявление, в котором:
* 1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.
* 2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
* 3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники) , которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.
* 4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
* 5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.
Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.
Игорь Чумак
вы какое законодательство цитируете? какой страны?
Игорь Чумак
Вы ссылаетесь на мнение не закона. а отдельно взятого адвоката , отдельно взятой адвокатсвой канторы, которое в общем то является рекламой этой канторы.
вы не в гражданском браке состоите, а сожительствуете. никаких юр последствий сожительство не порождает