Семейное право

Как разделить имущество в гражданском браке?

Знакомая прожила со своим мужем 10 лет, в гражданском браке. Совместно строили квартиру в долевке. Но квартира оформлена только на него. Брак их сейчас неустойчив.. И муж хитрый понимает что если впишет, то нужно будет делится. Детей у них нет. Вот как быть девушке в такой ситуации? Можно ли ей как то отсудить свою долю в квартире? Или может ей можно как то через суд признать её брак действительным и на основании этого пилить имущество????
Брак признать действительным не получится.
Любое имущество приобретенное сожителями имеет статус общей долевой собственности. Раздел такого имущества, которое было нажито в период совместного проживания, может быть произведено по соглашению между лицами о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности или же следует обращаться в суд.
В этом случае при разделе объем имущества каждого из сожителей, приобретенного в период совместного проживания, будет зависеть только от степени его участия средствами и личным трудом в приобретении имущества. Так что придется Вашей знакомой доказывать в суде, что она тоже внесла свою лепту.
Т. о. нужно составить исковое заявление и идти с ним в суд. И неплохо было бы заручиться поддержкой друзей и знакомых семьи, которые смогли бы выступить в качестве свидетей и подтвердить факт сожительства и ведения общего хозяйства. Это даст основание суду полагать что сожители не разделяли имущество и считали его общим.
Николай Доманский
Лучший ответ
нужно доказать, что она вложила свои деньги в строительство. Брак ее недействителен по той простой причине, что брака нет. Совместного имущества так же нет
Елена Юматова
Действительны только браки, заключенные в ЗАГСе. Проще говоря, никакой это не брак, а сожительство. Если знакомая не докажет документально, что деньги платила за квартиру, то ничего и не получит. Сожитель, видно, у юриста проконсультировался, а знакомая решила, что сама все знает
Это не брак. Никак не делится. Собственность того лица, на которое оформлена.
Zokir Tursunov
Брак признать действительным вы не сможете. Дело втом, что если договор долевого строительства оформлен на вашего сожителя, то собственником жилого помещения является только он. И раздел имущества в судебном порядке невозможен. Если только вы можете доказать внесение денежных средств на затрату строительства квартиры, то тогда вы сможете их взыскать по суду. Если брак не зарегистрирован, то и совместного имущества у вас нет. И в ыне несете ответственности оп закону друг перед другом.
Iriska Iriska
То что " впишет" , ничего не значит. Регистрация места жительства прав на жилье не дает. Так что муж не хитрый, а незнающий.
В этой ситуации в случае взаимного "разбега" вопрос решается по нормам гражданского права - иск о выделе доли. А признать брак действительным = это очень смешно!
Надо читать договор, чтобы правильно ответить. Если строили вместе в долевом участии, то в договоре они оба прописаны? Оптимально для девушки было бы, если гражданский муж подарил ей 1/2 долю.