Семейное право

Раздел имущества в гражданском браке?

Жили в гражданском браке, я на свои деньги купила участок и отстроила дом. снимала деньги с счёта в сбербанке, семейный бюджет был раздельный, уходила от него постоянно. он собирает справки чтоб подать в суд что вкладывал деньги в мои дом, свидетелей что жили вместе. что делать? как доказать что это моё.Все имущество на меня оформлено.
То, что снимала- не имеет значение. Если бы ты снимала деньги с ЦЕЛЕВОГО счета, например- ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ, вот тогда можно было опереться на свои деньги.
Акмал Бойдабаев
Лучший ответ
Если докажет по документам, то увы....
В сожительстве имущество не делят. Но право собственности признают по общим нормам гражданского законодательства. Если докажет ваш сожитель, что он вкладывал и свои деньги, то не исключено, что за ним судом будет признано право собственности на часть участка и дома, пропорциональную его вложениям. Правда, доказать ему это будет ой как непросто, шансов у него немного. То, что вы вместе жили вообще никакого значения не имеет. Имеет значение именно уплата его личных денег за землю и за дом. И подтверждаются эти факты документами, а не свид. показаниями.
Азамат Мырзаев
Никому ничего доказывать не нужно.
Брака не было, делить нечего.
Азамат Азон Уже делят все в суде.
ДОСЛОВНО: Он молодец, на ПОНТ ВАС купил, никому и ни чего доказывать не надо ВАМ. Подаст в Суд ...Хм у него, кроме сухих слов НЕТ ни чего, а значит НЕТ основания рассмотрения какого бы дела в Суде. Какие документы, Он сможет представить в СУД ???
Руслан Николаев так вроде указала, что документы какие-то он собирал и в суд уже подал. О как!
ищи свидетелей подтверждающих твою сторону. Получи справку из сбербанка о снятии средств. Береги документы о праве собственности и оформлении они сами по себе 50% шансов на успех если их не уничтожат. Найди того кто пишет ему справки и постарайся уточнить не сфальшивили они в чём либо при составлении справок. Можно договориться о компенсации затраченных им средств но только доказанной им суммы без передачи доли права собственности и обязательно с распиской при свидетелях.