Семейное право
имущество в гражданском браке
Такая ситуация, пара живет в гражданском браке более 10 лет. Сейчас разошлись и делят имущество. По документам автомобиль, который был приобретен во время совместного проживания, принадлежит мужчине. А квартира, которая также была приобретена во время совместного проживания, по документам принадлежит женщине (оформили как договор дарения) . Также в квартире есть совместно нажитое имущество. Вопрос: если обратиться в суд как будут делить это имущество? Машина достанется мужчине, квартира женщине, а имущество в квартире пополам или как?
Никак не будут - сожительство не брак, правовых последствий не создает.
Суд не будет ничего делить, потому что не было брака.
Никак не будет делиться. В гражданском браке не бывает совместно нажитого имущества. Только в зарегистрированном браке.
Гражданский брак - это сожительство - то есть живут в одной квартире, спят в одной постели, а имущество у каждого свое.
По этому кто чего покупал, тот то и забирает
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. И только он в РФ порождает имущественные права и обязанности супругов.
Если действие данного романа происходит в РФ, то суд не будет делить имущество сожителей
да никак-для этого и не регистрируют брак....
гражданский - это без записи в ЗАГСе штоли? если так, то тогда будет делиться так: женщине останется то, что мужчина не успел вывезти из квартире на своей машине. епт
чё мужик успеет спиз... ть пока никто не видит, то и его.
Начнем с того, что понятия "гражданский брак" не существует. Раздел имущество будет происходить не по нормам Семейного кодекса, а по нормам Гражданского кодекса, а именно "Общая долевая собственность". Как правило, принятие решений в подобных ситуациях осуществляется на основании судебной практики, которой предлагается при решении подобных споров руководстваться правилами, изложенными в статье 252 Гражданского кодекса РФ. Каждый участник долевой собственности, согласно данному документу, имеет право на выдел собственной части общего имущества.
Судом, при этом, учитываются то, в какой степени данные лица участвовали личным трудом или денежными средствами в приобретении имущества. Если встает вопрос о разделе дома или квартиры, то учитывается, кто является собственником недвижимости.
Делится пополам, нажитое имущество в зарегистрированном браке! В законодательстве нет такого понятия Гражданский брак!
так и будет машина- мужчине, квартира- женщине, а то, что вы называете " совместно нажитое имущество" никак таковым не является, мужчина может только истребовать свое имущество из вашего пользования, подтвердив свой иск чеками
Все, что было приобретено во время брака считается совместным имуществом, и будет поделено пополам.