Семейное право
делится ли совместно нажитое имущество в гражданском браке
Если у вас сохранились чеки и вы сможете доказать, что это куплено вами, то да...
нет
У сожителей (а именно это подразумевается под так называемом гражданском браке) нет совместного имущества и положения СК РФ к ним применяться не могут
У вас нет брака, вы сожители, а это значит и имущества у вас нет, так что не моете поделить в судебном порядке,
В сожительстве, если Вы о нем, не бывает совместно нажитого имущества. Имущество принадлежит тому из сожителей на кого оно оформлено.
При сожительстве без регистрации не возникает режима совместного супружеского имущества, по этому никакого раздела в равных долях не может быть. Только какждому свое - кто что покупал - тот и забирает.
Только по взаимному соглашению друг друга.. тебе одно, мне другое..
В юриспруденции нет понятия "гражданский брак".
нет!.. если только у вас есть чеки показывающие что именно вы покупали ту или иную вещь! тогда эти вещи 100% ваши)))
Нет такого юридического понятия - гражданский брак. Есть понятие- сожительство. Соответственно на подобный стиль отношений статьи Семейного кодекса о совместнонажитом имуществе не распространяются. Поделить вещи можно исключительно согласно норм Гражданского кодекса, когда заинтересованное лицо ДОКАЗЫВАЕТ право владения каждой конкретной вещью. В противном случае она остается в пользовании того, на чьей жилплощади она находится в данный момемнт
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе. У вас штамп о браке в паспорте есть? Нет? Тогда у вас не брак а сожительство. И никого совместно нажитого имущества тоже нет. Сможете доказать, что вкладывали свои деньги в дорогостоящие покупки - я за вас рада, как минимум получите назад свои деньги. А если нет - то нет, ничего вы не получите
Нет.
да делится, только в рамках ГК, чтоб это все поделить через суд, надо предоставить копии документов подтверждающих приобретение того или иного имущества конкретным лицом, свидетелей подключать, волокита громадна, нужны доказательства. Лучше делить миром, путем составления соглашения на текущее имущество и на имущество которое будет приобретено в будущем
подробнее тут Алимова Н. А. "Раздел имущества при разводе супругов: правовые вопросы". Практическое пособие. - Система ГАРАНТ, 2010.
раздел 9.1
в законе нет понятие гражданского брака. Это люди придумали.
неут гражданского кодекса если расходитесь то имущество каждый забирает сове
нет не делится. Вы можете подать иск об изъятии имущества из незаконного чужого владения, если считаете какое- либо из "нажитого" своим.
это не законный брак поэтому нет
нет, не делится