Семейное право

Раздел имущества при гражданском браке. Нужна помощь!

Уважаемые специалисты, мне 62 года, 26 лет прожил с гражданской женой. Когда начали жить, у нее была однокомнатная квартира, за время совместной жизни на мои и ее средства была купленна 3-х комнатная, а так же исключительно на мои средства построен загородный дом. К сожалению документально не могу этого подтвердить т. к деньги давал лично ей. Прожили 26 лет, сейчас отношения близятся к расстованию т. к проблемы во взаимопонимании с пасынком и его супругой. Жена на стороне сына и невестки, пасынок ведет себя очень агрессивно, чуть ли не выгоняет из дома. Квартира оформленна на пасынка, дом на жену, я прописан по старому месту жительства, на котором жил еще до брака. Официально мы не женаты, можно ли что ниудь сделать?
Факт совместного проживания не имеет юридического значения. Без разницы, к соседу у вас претензии или к совместно проживающему сожителю. Если скинулись на что-то, купли это вместе и можете это доказать -- можете претендовать на долю. Не можете доказать -- на кого что записано, тому то и принадлежит.
Ирина Маркелова
Лучший ответ
Вам стоит попытаться в суде доказать факт совместного проживания. И ваши расходы на приобретение жилья. сходите на консультацию к адвокату. Он вам все объяснит.
Андрей Б.
Ira Lipatova Интересно, и какие же права, по-Вашему, даёт факт совместного проживания?
Сами пишете, что не можете подтвердить расходы на строительство и покупку жилья выписками из счетов или кассовыми ордерами, все сожительница платила, а Вашими деньгами или еще какими - не доказуемо. Тем более квартира на пасынка оформлена. То, что называете гражданским браком - это просто сожительство, гражданские браки в ЗАГСах заключаются. Надо сначала консультироваться, а потом делать, не наоборот, юридические консультации всегда были.
Balnura Adizova
ноуп, разве что деньги со счета вашего переводили не снимая, при покупке недвижимости, что очень вряд ли.
Будьте выше проблем и разборок-оставьте всё и уйдите к себе. Не общайтесь, не помогайте, не реагируйте на жалобы. Трудно, жаль, но цена ваша как Человека возрастёт...
Virginijus Andriulis
у вас нет совместно нажитого имущества - вы не женаты. Режим общего имущества при сожительстве регулируется Гражданским кодексом. Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ свои вложения. Про имущество, оформленное на третьих лиц вообще можете забыть (оно не делилось бы и при официальном браке). В общем, без грамотного юриста Вам никак не обойтись
Ничего сделать нельзя. Понятие гражданского брака в законах нет, это сожительство и никак законом не регулируется.
Мужем и женой можно назвать с момента регистрации брака и с этого момента идет совместно нажитое имущество. А квартира тут вообще на третье лицо, даже регистрация брака не помогла бы.
Елена Войкова
прежде чем чего писать про бред - сходите в СУД на разделы = пускают бесплатно.
в ВАШЕМ случае надо ножками топать с документами какие есть- к адвокату\юристу.
Не найдя хорошего адвоката, вы не решите свою проблему, чтобы вам здесь не советовали? Ситуация у вас сложная и увы не в вашу пользу... Надо не много думать было в свое время о будущем... Что и на кого оформлять...
Ромашка ***
Наймите хорошего юриста, а не здесь интересуйтесь.
ну раз официально не женаты, все, что было записано на "жену", а правильно сказать, на сожительницу, то ее... но у Вас большой срок проживания вместе, с помощью свидетелей можно попытаться доказать факт совместного проживания и Ваши затраты на жилье. Но это не просто, нужен грамотный адвокат. На примере моей знакомой, их 7 летнее совместное проживание никак не было принято во внимание судьей...
Сергей Глазов
Ira Lipatova Ну и какие права даёт факт совместного проживания?
Если вы докажите факт совместного проживания, то навярняка брак признают действительным, но что бы все точно узнать нужно конечно консультироваться. Можно даже он лайн. Вот один из таких сайтов юр. консультация он лайн http://vzakon.com/administrativnoe-pravo/ . Удачи.
Михаил Жизневский Уже третий бредовый ответ про совместное проживание. Что меняет факт совместного проживания? Какие права даёт?
Вам нужен хороший юрист, возможно доказать в суде что-то и можно, но консультации вам от юристов точно не повредят, и лучше их иметь на быстром наборе, что бы в случае чего сразу обратиться. Помогу только советом - фирма Gevar Group консультирует всего за 100 рублей по телефону. Удачи!