Семейное право
В молодой семье возникли разногласия (см.вн.) Кто прав (по семейному кодексу)
1. Он хочет переехать в большой город; она хочет жить в родной провинции, там же, где её мама. 2. Она хочет устроиться на работу; он не желает, чтобы она работала.
п. 2 - Она права и это не Его ума дело.
п. 1 - сложнее.. . Может, там какие-то другие факторы есть? Вообще-то если сочетались в "родной провинции", то это исходные условия, а смена исходных условий - по обоюдному согласию.
Такие дела...
1. СК тут ни при чем, читаем Конституцию. У нас свобода передвижения и выбора места жительства
2. Читаем тот же документ. Право на труд есть у каждого
Семейный кодекс таких проблем не решает, барышня...
по семейному кодексу могу порекомендовать главу о разводе
все задачки решаем?
Семейный кодекс не регулирует такие отношения!
одно верно ст. 1 СК РФ пункт 1 "Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав. " пункт 3 "Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. "
Отсюда вывод - ребята, раз возникают такие разногласия и не можете понять кто прав - о какой семье идет речь?? ? это тупо сожительство и не более.
Ну работать то ей, он не в праве запретить,
а насчет большого города она не права, пока молодые надо использовать все возможности и кодекс не при чем, надо договариваться!
тут не по семейному кодексу, а между собой договариваться надо. ищите компромисс. хотя лично я больше на стороне жены. но это так, предвзятость, конечно. если детей нет - можно и в большой город рвануть, дело молодое, перспектив побольше. в общем - договариваться и еще раз договариваться)))
Пусть переезжают в большой город и оба работать устраиваются! Будет компромис!
Семейный кодекс регулирует такие вопросы: вопроса вероисповедания, места проживаниместа работы супругимогут решатьсамостоятельно, исходя из равенства сторон в браке: посмотрите семейный кодекс в разделе где задачи и принципы семейного законодательства
семейный кодекс не регулирует такие вопросы.