Семейное право
Право на наследование
Пол года назад умерла моя прабабка, а моя мама приходилась ей внучатой племянницей, и так вопрос, что нужно сделать чтобы получить ее наследство, если завещание не было составленно? Какие документы необходимы?
Документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти прабабушки, заявление о принятии наследства
ваша мама - единственная родственница?
Если кроме вашей мамы нет наследников предыдущих очередей - маме необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства прабабушки. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- справка с места жительства наследодателя о том. по какому адресу была зарегистрирована прабабушка и совместно с кем проживала на день смерти (выдается в паспортном столе ЖКО)
- документы, подтверждающие родственные отношения
- документы на имущество
Подать заявление о принятии наследства мама должна до истечения 6-ти месяцев с момента смерти прабабушки.
Удачи!
- свидетельство о смерти
- документы на имущество
Удачи!
Нужно предоставить нотариусу документы, удостоверяющие родство. В течении 6 месяцев с момента смерти. Про остальные документы Вам скажет нотариус
Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Если не будет других претендентов, относящихся к наследникам более ранних очередей, она получит свидетельство. Но надо подать такое заявление В ТЕЧЕНИЕ (а не по истечении) 6 - и месяцов после смерти наследодателя.
Если кроме вашей мамы нет наследников предыдущих очередей - маме необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства прабабушки.
Ну если если ваша мама самый близкий родственник то наследство достанеться ей впринципе аол года уже прошли. На счет документов это лучше сходить к юристу. Так как каждый случай индиыидуален.