Семейное право
дает ли гражданский брак право на наследование имещества. нужно ли согласие родственников для написания дарственной
Если есть общие дети, то они имеют право вступить и принять наследство, при условии, что нет дарственной. Согласия при составления дарственной не требуется!!!
1. не дает
2. не нужно
Нет, на наследование имущества у вас нет права. Так как брак не зарегистрирвоан. Вы можете наследовать только в том случае, если на вас оставлено завещение. Согласие и разрешение родственнико не нужно, так как дарить можно только свою собственность.
Согласно Гражданского кодекса РФ сожители не являются наследниками по закону никакой очереди. Оформить дарственную на свое имущество человек имеет право без чьего либо согласнапример квартиру или машину, если они является чьейто еще собственностью ( совместно с кем то) . Но можно подарить свою долю в квартире.
Ответы
НЕТ и НЕТ
не дает
согласие не нужно
права на имущество не дает ...согласия родственников для написания дарственно не нужно
Нет, не даёт.
Подарить можно только СВОЁ, какое же разрешение Вы хотите?
нет, никаких прав жене не дает. только детям.
даёт, но это заморочки. надо доказывать, что действительно имело место ДЛИТЕЛЬНОЕ сожительство, ведение общего хозяйства. а для дарственной нужно согласие мужа\жены, если дарственная - на совместно нажитое имущество.
Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) .
Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений.
Тем не менее. Выдержка из Приказ Минрегиона РФ N 58, Минздравсоцразвития РФ N 403 от 26.05.2006 В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле. "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
нет ))
да даёт ))
нет ))
да даёт ))