Семейное право

развод если один из супругов сидит в тюрьме

подскажите пожалуйсто как развестись с мужем если он сидит в тюрьме но есть общий ребенок и он не согласен на развод может есть какие то способы развестись
п. 2ст. 19 СК РФ- Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Салтанат Калеева
Лучший ответ
Если срок осуждения более 3 лет то разведут в ЗАГСе в течение 1 месяца
есть такой момент в законе, обращайтесь в суд
Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
С учетом, что у вас есть ребенок - вам только дорога в суд (вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства, поскольку с вами проживает н-летний ребенок) .
Laura ...
Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.... Ему суд направит письмо в места лишения свободы, рассмотрет с учетом его мнения. Никто Вас насильно с ним в браке состоят не принудит!
Alibek Jusupov