Если отец детей платит алименты с рук, то он должен брать в обязательном порядке расписку, На одного ребенка 1000 р, это мало. Алименты на основании ст. 81 СК РФ на двоих детей 33% от заработка или иного дохода. Если отец детей не имеет заработка, то алименты взыскиваются на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, Доказать, что он дает детям деньги если нет расписок в которых указано, что эти деньги " Алименты" или " на содержание несовершеннолетних детей" , то суд как алименты их не засчитает, это именно как помощь. Алименты на основании п. 2ст. 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд, И взыскиваются в РФ до совершеннолетия детей, Когда старшему исполнится 18 лет, то отец детей если с него алименты будут взысканы в судебном порядке должен подать иск в суд о снижении размера алиментов, и тогда на одного ребенка он будет выплачивать 25%. Отчет бывшая жена не должна давать куда тратит деньги, так как это не предусмотрено законодательством РФ.
Отец имеет право подать иск в суд об определении места жительства детей с ним . На основании ст. 61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.
Семейное право
есть вопрос по поводу алиментов и прав на ребенка
Вадим Гукало
одного не могу понять! одевает кормит содержит все впринцыпе делает на наших глазах, старший же может подтвердить о том что отец обеспечивает его полностью, он постоянно жалуется что 100 рублей от матери недопросишься
Вадим Гукало
ребенок постоянно приходит за деньгами и это видят все, тысяча рублей минимум на неделю одному ребенку! мне кажется вполне достаточно, при том что одет обут воспитан и не в чем более не нуждается. вы знаете таких отцов очень мало. мне отец платил 200-700 рублей в месяц алиментов - занижал свою з/п
Размер алиментов будет установлен судом: или 33% от доходов или в твердой денежной сумме.
Определить место жительство детей возможно с отцом - это производиться также в судебном порядке.
Вадим Гукало
еще он хочет чтоб она сменила фамилию \не хочет чтоб она была под его фамилией\
Alia Utebalieva
Это невозможно.
Я про алименты уточню! Отцу, поскольку он добросовестно платить алименты) нужно брать от бывшей супруги расписки в получении от него алиментов, а то получится что он платит не алименты, а в качестве подарков выдает эти деньги, или вообще не платит и, чем он докажет в суде это обстоятельство ( ст. 56 ГПК РФ)
Вадим Гукало
как подарки? ребенка одевает, карманные расходы, младшему тренировки оплачивает, помимо этого он и подарки делает))) причем не дешевые
В данном случае его права по воспитанию детей равны с её правами. Дети в таком возрасте, что суд обязан заслушать их мнение по поводу проживания и учесть его. Ему нужно взять заключение органов опеки о его жилищных условиях и обстановке в доме в целом. То есть как его новая девушка относится к этой ситуации. Нужно погасить весь долг по алиментам и взять соответствующую справку об отсутствии задолженности. Так как он ип и отчитывается по вмененному доходу, где реальный доход на самом деле не виден, он обязан платить алименты исходя из среднемесячной заработной платы, установленной в рф, на двух детей это около 7000 в месяц. Подробнее и точнее сумму расскажут приставы в вашем регионе.
детей забрать у матери можно только через суд, но практически не реально, так как мать должна быть признана в лучшем случае лишена прав, а так вам будет очень трудно доказать что дети рядом с ней находятся в опасности, плохо едят, одеваются либо им угрожает какая то опасность и не важно сколько отец уже ИП, имеется возможность забрать только старшего сына, согласно законодательства мнение ребенка с кем он желает проживать учитывается с 11 лет. Алименты в лучшем случае насчитают за последние пол года, хотя на практике обычно за 3 мес. в размере одной трети заработка, а так же будет не плохо подтвердить о том что весь период он материально помогал детям, квитанции покупок для детей, расписки о передаче денеж. средств матери, тогда вообще алименты будут уплачиваться только с момента вынесения испол. листа
Вадим Гукало
имеет ли он право помогать детям т.е. давать деньги в руки детям а не ей? а минимум сколько на одного ребенка? она ему сказала что 5800, это с одного родителя или с 2-х? и вообще от куда эта сумма взялась?