Бери в милиции справку о том что не могут найти его в течение года, и через суд признавай его безвестно отсутствующим, на этом основании расторгнут брак
Если нет сведений в течение 5 лет, человека можно признать умершим
Либо подавай в суд исковое заявление о расторжеии брака по его последнему известному месту житльства, пару раз перенесут заседания и потом примут заочное решение о расторжнии брака
Семейное право
Подала заявление на розыск мужа год назад ТИШИНА Что мне делать дальше Хочу сним развестись?ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!
Вам следует оформить в суд иск о признании мужа безвестно отсутствующим. В течение месяца будет вынесено решение, с ним ступайте в ЗАГС и расторгайте брак. Никаких проблем, если знаешь существующий порядок...
Вообще если его уже год ищут, то его можно признать безвести отсутствующим (в суд) 42ст. ГК
А потом уже в ЗАГС и по 19 статье Семейного, разводитесь на здоровье ;)
Не знаю как у Вас, а на Украине есть специальная газета, она определяется законом в которой надо печатать объявление о розыске. Кстати, не дешево. И через какое-то время эти объявления о розыске предъявляются в качестве аргумента в суде. Но через заявление в милицию, наверное, тоже есть пограничный срок
Не говори в суде. что не можешь найти. говори. что видела в гооде. он сказал. ему некогда. решай сама-его слова. Возьми его повестку. и попроси соседей. сказать . что оне его видели и передали уму повестку лично в руки, а росписку не подумали взять.. . или.. . что сама ему вручила, а подпись не подумала взять, или есть хорошие подруги. если нужно придет в суд, если вызовут, но это наврядли. подтвердят, что ты отдавала в рук, такаго-то числа... Включи мозги и на рожон не лезя, а то никогда на разведешься..
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;