Семейное право

можно ли подать на алименты за три года назад при условии...

гражданка О. родила сына отец ребенка установлен не был, она 5 лет имела статус матери-одиночки и пользовалась всеми полагающими льготами и выплатами от государства. теперь она решила установить отцовство и выплату алиментов, а также она хочет, чтобы ему насчитали алименты за три года назад, хотя она тогда получала как мать -одиночка. имеет ли она такое право?
Берите что дадут
Сергей Кошев
Лучший ответ
В вашем случае алименты за прошедшие три года не могут быть взысканы, так как до момента установления отцовства не возникает обязанности по содержанию ребенка. Все в СК РФ.
Юлия Бергина
Нет, в вашем случае не могут быть взысканы алименты за прошедшие три года, п. 2ст. 107 Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, вы устанавливаете отцовство и сразу взыскиваете алименты.
Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее

предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих

условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее

алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в

результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение

может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения

об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных

действиях.
Вы принимали меры по установлению отцовства и взысканию алиментов все эти года? Думаю нет, вот по этой причины вы и не можете взыскать за все прошедшие три года? Взыскать алименты за прошедшие три года могут бывшие жены, где в свидетельстве о рождении ребенка указан отец.
...::: Иjiюx@ :::...
1. Установить отцовство и требовать выплаты алиментов имеет право.
2. Алименты назначаются с момента обращения в суд.
Вiктор Наконечний есть срок исковой давности который установлен как 3 года. если бы она не была матерью-одиночкой и не получала (пользовалась) от государства льготами то вопросов нет, право имеет, а вот в данном случае ей государство платило и повышенное детское пособие, 50% детсадика, попал ребенок в д/с как мать-одиночка.
Вiктор Наконечний завтра суд и адвокат истицы собирается взыскать алименты как с момента обращения и установления отцовства так и взыскать с отца алименты за три года назад. вопрос: может ли суд удовлетворить требования? да, согласно ч. ст. или нет согласно ч.ст. ..
алименты за прошедшие 3 года вам не начислят.
Сашок Яшин