Семейное право

Жена без моего ведома взяла кредит и не платит, моя ответсвенность?

мне постояннос банка звонят на телефон и говорят о солидарной ответствености, что у меня заблакируют все счета, возможно ли это или за кредит отвечает только супруга?
Кредитор в праве подать на раздел имущества супругов, и требовать с нее (жены) погашение кредита. Отвечать она будет своим имуществом.

Статья 38 СК РФ (Раздел общего имущества супругов)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

(ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

Блокировать счета они не имеют права, а ответственность солидарной в данном случае не бывает. Вы надеюсь письменное согласие на получение женой кредита не давали! .
Дарья Кравченко
Лучший ответ
если докажете, что кредит она потратила на себя, то свободны, а если на семью, то придется впрягаться
Never More
Про блокировку счетов банк пугает: такого права у них нет.
А во остальном они правы, говоря о солидарной ответственности: это ТАК.
Но только взыскание долга осуществляют судебные приставы после рассмотрения иска в суде. Ответчиком по нему будет Ваша жена, но имущество - только ваше совместно-нажитое. Ваше ЛИЧНОЕ - взысканию не подлежит.
Nazar Fiodorov
Если вы находитесь в законном браке, то это ваши совместно нажитые кредиты, то есть вы докажите в судебном порядке, что данные кредиты не потрачены на нужды семьи, если ваш брак расторгнут и ваша супруга взяла кредит после расторжения брака, то ы не имеете к кредиту ни какого отношения.
В семье согласья нет? Жди продолжения, она ведь так тебя и разорит, думай. с кем живёшь!
причинитель вреда она. я например за долги россии не хочу отвечать
она взяла, она пусть и отвечает
Отвечать то отвечает, да только отдавать придётся совместно. Иль Вы не в браке?
А как она взяла кредит, если супруг всегда выступает поручителем? Если она написала заявление, что вы находитесь в формальных брачных отношениях, то этот кредит является личным долгом вашей жены. А если вы являетесь поручителем, то банк может взыскать с вас кредит.
776 Дмитрий Vl
если у вас нет детей и вы нечего не нажили в совместном браке и она не делилась с тобой взятым кредитом? то гуляй смело! банки -это заноза! телефонные террористы и не больше -для тебя!!!!
Mahmuda Yunusalieva
отвечать будете вдвоем, пока семья...
Ольга Шульц
Если она не платит, то на вас будет распространяться. Ну конечно если вы в законном браке.