Семейное право
Вопрос про недвижимость
В кавртире, находящейся в собственности моего сына, проживают мои родители. С ними был заключён устный договор, что они там живут, никто их не выгонит. Возраст у них - 77 и 74, уже страненькие. Я с женой прописан на этой квартире, но проживаем, т.е. снимаем в др. месте. Так вот, могут ли старики поднять вопрос об их опеке, уже соответствующий возраст, уход за ними нужен? Меня и моих членов семьи, особенно сына, может это затронуть (опека) или нет? Ввиду семейных обстоятельств, мы не знаемся с ними. Могут каким-либо образом старики обратиться куда-либо, чтоб например мой сын или я ухаживали за ними и т.д., а если мы откажемся, штрафные санкции будут или другое? Собственность давно уже приватизирована, есть все документы, старики только прописаны в квартире по заявлению сына, ка собственника.
Они могут подать на АЛИМЕНТЫ.. а не на опеку,... на сына Вашего ( их внука) - нет, на Вас вполне!!
Они могут подать иск о взыскании алиментов со своих совершеннолетних детей . при это учитываются все совершеннолетние дети. Если медико-социальная комиссия выдаст заключение, что за больным необходим уход, то в этом случае родственники могут о. оформить уход за больным. А также обратитесь в орган опеки и попечительства вам все объяснять.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Вопрос об опеке поднять могут. Для этого есть отдел опеки и попечительства. Но вот возложить на Вас опеку без Вашего желания.. . Как Вы себе представляете такую опеку, если человек не жедает ну, допустим, даже встречаться, как исполнить такое решение - водить под конвоем, как проверить если нет конвоя. Другой вопрос что они могут просить удерживать с Вас в их пользу алименты. Здесь все нормально и исполнимо и проверяемо, и законно. Удачи.
родители могут подать на детей на алименты, а вопрос об опеке решить могут родители сами обратившись в отдел соцзащиты, написав заявление.