Семейное право

У меня вопрос про покупку недвижимости, но бывший муж где и даст ли согласие незнаю

Вообщем, в 2010 году мы с бывшим мужем разъехались из одной квартиры. У меня квартира - половина на себя оформлена, а половина на ребенка 7 лет. В этом году я задумалась о расширении недвижимости. Хочу трехкомнатную, так как сын подрастает и в однокомнатной нам маловато уже места. Если мне сейчас найти покупателя на 1-нушку и найти 3 комнатную, то мне по любой надо оформлять сделку через опеку, так как сын имеет долю. Так вот где бывший муж, не лишенный прав, я не знаю. А его подпись нужна.... Могу я как-то через суд добиться разрешения на увеличение жилплощади (естественно доля будет у сына) , и еще тыс 500 по любой придется брать ипотеку. Подскажите пож-та ...Может кто сталкивался с данной ситуацией.
вы в опеку то ходили? Спрашивали? так как вы улучшаете жилищные условия - возможно подпись папы не нужна.
Тут проблема в другом. если вы будете брать ипотеку под залог покупаемой квартиры, то квартира до выплаты ипотеки будет принадлежать как бы банку. теоретически - если вы не сможете платить кредит, то останетесь без квартиры. а следовательно без доли останется ребенок.
по этому продажа доли ребенка с покупкой через залог жилья в опеке не пропускается.
И вас придется брать кредит в банке по другим условиям, без залога жилья однозначно.
если вы будете покупать жилье с улучшением без залога квартиры, то опека может дать разрешение без согласия папы, так как его отказ от данной сделки противоречит интересам ребенка, у которого намечается улучшение жилищных условий и возможно увлечение доли жилья
Ольга Панкова
Лучший ответ
Сергей Коновалов Спасибо! Да придется брать кредит обычный просто. ..Так уже сотрудник в банке подсказала.
Да, через суд, конечно, можете. Но если вам приходят алименты, то выяснить местонахождение отца несложно. Свое разрешение он может прислать почтой, заверив у нотариуса.
То, что опека требует согласие отца на продажу доли ребенка, совершенно точно. Мало того, они потребуют от вас деньги за нее положить на счет ребенка, и снять их потом будет очень и очень непросто. Поэтому люди идут на всякого рода ухищрения, чтоб на счет положить поменьше.
А если в покупаемой квартире оформлять часть на ребенка, то и на залог его доли по ипотеке тоже нужно их разрешение. Словом, один сплошной геморрой
Сергей Коновалов без денег - одновременная сделка - продажа и покупка новой квартиры . Спасибо.
Ищите отца ребёнка - без его согласия продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку, не получится !
Валера Лим
Сергей Коновалов Найду, а он откажется, что тогда? Неужели он имеет право не воспитывать и платить алименты по 2 тыс, и еще нам мешать расширению?
Обговорите это с органами опеки. Может с их согласия придется дело решать через суд. Вы и на алименты не подали?
_*
_Alike_ ***
Сергей Коновалов Алименты поданы при разводе 2008 году. Сейчас исправно платит по 2900. с 01.01.2013 года после заявления моего в прокуратуру на его сговор с приставом об неуплате алиментов и подачи справок задним числом.
Обращайтесь в орган опеки и попечительства.