Семейное право

Могу ли после развода подарить квартиру,купленную в браке,где прописана одна и являюсь собственницей своему сыну?

пытаясь лишить бывшего мужа его законного права на половину квартиры, вы рискуете через несколько лет вообще остаться без квартиры. например ваш сын женится, а потом с ним, не дай бог, что-то случится....
Абдул Усманов
Лучший ответ
Квартира купленная в браке, то сами без согласия вашего бывшего супруга вы ее подарить не сможете, Так как он имеет право на 1/2 доли от квартиры. не имеет значения я на кого оформлена квартира и кто в ней зарегистрирован, значение юридическое имеет, то что она была куплена в браке.
Almas Balgojin
если произвели раздел имущества
то можете
Согласие бывшего мужа потребуется и через десять лет, если раздел не произведен. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества применяется по ст. 200 ГК РФ п. 1, а не ст. 196 ГК РФ.
Можете.
Но если квартира была приобретена в период брака, а с момента расторжения брака не прошло 3-х лет - для оформления договора дарения потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашего бывшего супруга.
Удачи!
Гайка ;-)
при регистрации юстиция может потребовать нотариальное согласие бывшего супруга на продажу
Всоответствии со ст 35 Семейного кодекса РФ сделка, требяющая нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации может быть совершена только при нотариально удостоверенном согласии супруга. По ст 39 Семейного кодекса для супруга существует срок исковой давности, в течении которого он может оспорить сделку, совершённую другим супругом. Так что лучше получите такое нотариально удостоверенное согласие мужа, чтобы потом он не попытался признать сделку недействительной (ведь срок исковой давности ст 39 Семейного кодекса (её понятие содержится в ст 195 глава 12 Гражданского кодекса РФ).
Дело в том, что если раздел имущества не был произведен в процессе развода, то у супруга с момента развода на подачу иска о разделе имущества есть 3 года. Так что просто так без его согласия вы квартиру подарить сыну увы пока не можете.
Game Morg
согласие супруга не обязательно! после расторжения брака оно не требуется! так как брачные отношения прекращены! чем раньше сделку оформите тем лучше, если квартира только на Ваше имя зарегистрирована, сложности при заключении договора могут возникнуть лишь тогда когда встанет вопрос о законном представителе ребенка, можно привлечь отдел семьи который выступит в качестве представителя ребенка, если хотите чтобы супруг не знал о сделке