Семейное право
Если пропишу ребёнка в квартире, купленной до брака то при разводе должен буду
Предоставить площадь для его проживания не менее кв метров что и квартира или отдать квартиру а сам уйти на съёмную?
Нет, не обязаны.
Если вы пропишите ребенка, но не пропишите жену - то право на проживание в квартире будет иметь только ребенок, но не жена.
Соответственно, у жены будет выбор - либо оставлять ребенка вам, а самой жить отдельно и платить алименты, либо забрать ребенка с собой и освободить вашу квартиру.
Однако могут быть проблемы с тем, чтобы выписать ребенка до его 18-летия (а это осложняет продажу квартиры, т. к. выписывать ребенка придется покупателю через суд + вам платить коммуналку за ребенка, если нет счетчиков).
Чтобы избежать ситуации, когда ребенок проживает с матерью, а прописан у вас необходимо вопрос об определении места жительства ребенка по конкретному адресу вместе с матерью поднимать в суде при разводе. Пусть суд в решении четко укажет, что место проживания ребенка определено с матерью по месту проживания матери по адресу "адрес, где прописана мать". Просите суд указать именно так, мотивируя это тем, что по гражданскому кодексу ребенок должен быть зарегистрирован по своему фактическому месту жительства.
Почему это вы должны уходить на съёмную? Живите с ребёнком. Или пусть он с матерью живёт, это уж как решите.
Подкаблучники и квартиры отдают, и площадь предоставляют, и еще должны остаются.
Василий Микашев
А "деловые" всех "динамят", только в жизни попадают на еще более "деловых "(
Регистрация автоматом даёт право на проживание, снять с регистрации будет проблема, а квартира твоя, ничего отдавать не обязан.
Эльмаз Сейтосманова
"Регистрация автоматом даёт право на проживание"
Бред, телега впереди лошади не ездит
Это как договоритесь полюбовно с матерью ребёнка. Наш внук оставался прописан у отца и так было до исполнения дитём 2.5 лет (развелись, когда дитю был годик). Потом бывший зять продал ту квартиру и купил дом, куда и прописал своего сына. Без скандалов и истерик со стороны моей дочери. Теперь дитю 6.5 лет и дочь в ноябре пропишет его к нам, потому как ему идти в школу, а она рядом с нами. Дочь прописана и с ребёнком проживают с нами.
Не пойму, вы еще не живете, а уже думаете о разводе? Не прописывайте ребенка! Он уже есть? Или это ее ребенок от первого брака?
Жоодарбек Атакеев
Откуда так много знаете про меня?))
Да, я ошибся, серьёзно ошибся первый раз в жизни. Выхода нет
Регистрация не дает права на проживание, все совсем наоборот. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с родителями, или с при раздельном проживании - с тем родителем, с которым остался жить после развода.
Диана Жексенбекова
А, если у матери нет жилья и сама не прописана нигде, почему ребенок не может остаться зарегистрированным у своего отца? А с 18-ти лет и жить там!
Алена Васюткина
Постоянная регистрация даёт право на проживание и пользование жилым помещением, не вводите в заблуждение людей.
Если ребёнок ВАШ ОБЩИЙ, то и так и так ...ВАМ лучше на МИРОВУЮ.
Даже после развода, ваш ребенок до совершеннолетия будет иметь право на проживание рядом со своим родителем.
Наталья Санаева
Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с тем родителем, с которым он фактически будет проживать после развода.