Семейное право

Может ли Сын получить последнюю пенсию,если Мама умерла 7го,а приносят 12го?

Может только при условии совместного с ней проживания (регистрации по месту жительства) на дату ее смерти. Обращаться нужно в срок до 6 месяцев в Пенсионный фонд РФ. Если полгода уже прошло либо не были вместе прописаны, то только в порядке наследования.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Андрей Бородин
Лучший ответ
господи, не дай бог такого сыночка
Да. может
Конечно может, вступит в права наследования, с этими документами обратится в пенсионный фонд и всё,что причиталось мам е, получит
Рома Рома
Может, только не у почтальона, а в собесе. нужно туда обратиться, взяв свидетельство о смерти, и если мама не работала - трудовую книжку. Они отдадут последнюю пенсию, и помощь на погребение, четыре тысячи. Если мама работала - отдадут пенсию, а помощь на погребение дадут на маминой работе.
если он является наследником то получит
Jeannot Rodrigues
если пенсия начислена, но не выплачена, то есть право ее получить.