Семейное право
подсудность развода
мной подана апелляция на решение мирового судьи об отказе взыскания алиментов с мужа, а завтра у другого мирового судьи в том же суде будет рассматриваться дело по иску мужа о разводе со мной , в иске муж написал, что спора о детях нет поскольку дети будут жить с ним , т. к. у меня нет своего имущества. нарушет ли суд п. 2 ст. 23 ГПК подсудности разводов мировым если нет спора о детях, алименты это спор о детях ? Спасибо
Алименты-это спор НЕ о детях.
Алименты-это спор О ДЕНЬГАХ
Если дети остаются проживать с отцом, то с какого х.. . вам должны выплачивать алименты?
Это ВЫ будете их выплачивать, если отец обратится с иском об их взыскании.
А разведут вас быстро и прекрасно в рамках закона
Алименты-это спор О ДЕНЬГАХ
По ст. 28 ГПК РФ иск по дается по месту жительства ответчика. если Вы с мужем проживаете (зарегистрированы) в разных районах, то и судьи будут разными. Кстати, разные мировые судьи в одном районе могут рассматривать ваши дела. Например, иски поданы в разное время, но в один из периодов ваш мировой был в отпуске. По приказу председателя суда его заменил судья другого участка. Это законно. Если при этом на Вашем участке не избран до сих пор мировой судья, то дело за него рассматривает районный суд. Это тоже законно. Не видя дела. что я могу советовать???
Чтобы подать заявление или иск о взыскании алиментов разводиться не обязательно. Спор об алиментах - это по моему мнению спор о СОДЕРЖАНИИ ДЕТЕЙ ( ну или другого лица: родителя, супруга) .
Ирина, приходите в суд, заранее заготовьте возражение на иск. В возражении на иск укажите что возражаете против развода и что спор о детях не урегулирован, что вы желаете участвовать в воспитании детей, а дети желают проживать с вами. Если не успеете заготовить возражение - просто скажите это в суде.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, ЕСЛИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ОТСУТСТВУЕТ СПОР О ДЕТЯХ;
дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, превышающей пятидесяти тысяч рублей- тоже районный суд. Можно объединить в одно производство со встречным иском и ту-ту в районный.
Возможно в будущем придется подать иск об определении места жительства ребенка, попробуйте урегулировать миром. Сколько у вас детей?
Статья 21. СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
еще посмотрите это
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)
1) дела о выдаче судебного приказа;
еще посмотрите это