Семейное право
до какого возраста родителе могут отказаться от ребенка ?
Отказаться от ребёнка родители вообще не могут, а вот лишить их родительских прав их могут судебным постановлением
Отказаться от ребенка невозможно, не предусмотрен отказ законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. У нас есть ст. 129 СК РФ на основании которой родители могут дать согласие на усыновление своих детей другими людьми, но это не отказ,
Отказатсяя от ребенка родители не могут никогда.
они могут :
1. оставив в роддоме, дать согласие на усыновление. ( не усыновят никто - родители лишааются прав и платят алименты)
2. лишены родительских прав. - платят алименты.
3. дать согдласие на усыновление уже более взрослого ребенка кому то другому.
они могут :
если ребенок приемный то до 18 лет, но нужны веские причины
что Лень, наигрался?
Ребенка можно оставить в роддоме, а дальше - только лишение родительских прав. Замечу - прав, родительские обязанности остаются. Отдадите в детдом - алименты все равно придется платить.
Официально отказаться от ребенка можно только в роддоме.
Еркiн Сериков
там тоже нельзя. там дают согласие на усыновление.
наверно до 14
ребенок находится под опекой у родителей до своего совершеннолетия, т. е. по законам РФ до 18 лет (кр. случаев, когда гаржданин РФ просит признать судом его совершеннолетие раньше наступления 18 лет) - соответственно до наступления 18 лет родители неисполнением своих родительских обязанностей по решению суда могут быть лишены родительских прав на ребенка - только так в РФ родители могут "отказаться" от ребенка.
однако, в др. странах родители буквально могут отказаться от ребенка (например, в США) , переложив на него дее- и правоспособность.