Семейное право

При каких условиях родители могут отказаться от присутствия ребенка в суде, если он был свидетелем убийства ?

Случайно ребенок стал свидетелем убийства, сначала его милиция вызывала, причем первый раз без ведома родителей, ( из школы забрали, но классный руководитель ездил с ним). Сейчас в суд прислали повестку. Ребенку 12 лет, очень травмирован этим случаем. Можно ли по закону не пускать родителям ребенка в суд. Они не хотят, что бы его видел подсудимый. Какие вообще законы на этот счет ?
Лариса Маркова
Опрос ребёнка - только в присутствии родителей.
И не публично (не в зале суда, где открытое заседание).
Право родителей - охранять психическое здоровье ребёнка.
Но отказ от его опроса - фактически шанс оставить убийцу на свободе.
Не будет ли это рискованным шагом? Да и с точки зрения справедливости - как?
Багдат Халелханов
Лучший ответ
Любовь Аканова Нормально с точки зрения справедливости, был бы Ваш, я бы посмотрел, какую бы Вы песню пели!! Показания ребенка есть, остальное досвидос, ребенок несовершеннолетний.
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.
Антон Шаблов
Пункт 6 статьи 280 УПК РФ:
В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
написать заявление судье, просить огласить показания и без проблем обычно. это право суда
Серёга ######
Когда он с несвойственным психически нормальному ребенку рвением, с аномальным вожделением и странным огоньком в глазах стремится попасть туда
Manshuk Amanbekova
Да просто не приходить на суд и все, пошли все в жопу, ребенок не совершеннолетний. У меня лично был такой опыт в жизни, только не с убийством, родители просто не пустили и все. Нихрена не смогут сделать.