Семейное право

а возможно ли написать заявление на развод в суд и чтобы меня развели без моего присутствия(детей общих нет)

и как потом получить свидетельство о расторжении брака?
к исковому заявлению пишите отдельное заявление: прошу рассмотреть данное дело в мое отсутствие, также согласна на рассмотрение дела в отсутсвии ответчика. Прошу выслать решение вступившее в законную силу по адресу... " После решения (когда оно вступит в законную силу через 10 дней) идете в загс с ним и госпошлину оплатить незабудьте на свидетельство о разводе. И потом св-во о разводе выдается на имя определенного человека у вас свое на ваше имя у него свое на его имя
Светлана Шевченко
Лучший ответ
Если "он" не возражает, расторгуть брак можно в ЗАГСе
Temirlan Taalaibekov
На основании решения суда вам загс выдаст свидетельство о разводе
А для чего в суд? Если детей нет, то в чём проблема?
Вам в ЗАГС обратиться достаточно.
запросто, советы о разводе в загсе полная ерунда, потому что в загс нужно будет идти вместе, а это, как я понял, неприемлимо, суд дело рассмотрит без тебя, если попросить об этом, только в иске необходимо будет указать основания для обращения в суд, а не в загс, например, что он уклоняется от похода в загс, потом надо будет получить решение суда и с этим решением прийти в загс за свидетельством о разводе
Правильная формулировка примерно такая: "Прошу рассмотреть дело о разводе без моего участия". Обычно пишется в конце самого заявления о разводе.
Akilzhan Kabil
Можете, для этого вам исковом заявлении нужно указать, что второй супруг уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, в иске указываете, что спора о разделе совместно нажитого имущества нет, детей от брака не имеем. Просите рассмотреть иск в ваше отсутствие. Решение суда выслать почтой. Не забудьте уплатить госпошлину. Через месяц от даты указанной в решении идёте в ЗАГС, платите госпошлину и получаете свидетельство о расторжении брака.
Radii Yal