Если он не давал своего согласия (нотариального) на продажу автомобиля, то он вправе признать данную сделку недействительной, это первый момент! Второй момент, он вправе требовать половину суммы от проданного автомобиля с вас.
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Семейное право
как делить имущество после развода, если оно уже продано?
Да. ваша сделка будет признана недействительной и вы должны выплатить бывшему мужу половина стоимости автомобиля
вы будете должны ему деньги в размере половины реальной стоимости машины. Кроме того ваш муж имеет право потребовать признать сделку недействительной.
Никакого нотариального согласия на продажу авто не нужно!
Согласие нужно только для сделок с недвижимостью, потому что СДЕЛКА сама требует гос. регистрации, а вот СДЕЛКА по купле- продажи авто не требудет гос. регистрации, регистрацию проходит только само авто, что не одно и тоже. все остальное правильно указано в п. 2 ст. 35 СК РФ, все действия с имуществом ПОЛАГАЕТСЯ что он действует с согласия супруга и пусть муж докажет что он действительно был не согласен на продажу авто и вы об этом знали, но проигнорировали.
Обычно несогласный супруг через суд накладывает арест на спорное имущество.
Если продали авто после развода- заплатите 1/2 стоимости, за которую продали, если муж не докажет что эта стоимость сильно занижена.
по средне рыночной цене, ну короче как оценщик скажет половину суммы придётся вернуть
..сделка может быть признана недействительной. после чего можете делить.
по договору купли продажи за какую стоимость продали, бывший муж имеет право на компенсацию, примерно половину.