Семейное право
Подскажите, пожалуйста! Мой бывший муж официально нигде не работает. У нас несовершеннолетний ребенок.
Алименты муж не выплачивает, ссылаясь не то, что не работает. Прав ли он? И есть ли какой-нибудь закон на такой случай?
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой сумме, а также требовать от судебных приставов привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 156 УК России за злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию ребенка. Он это делать обязан, а то, что он не работает, не освобождает его от этого.
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ, в случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, имеет непостоянный. меняющийся заработок, или заработок отсутствует - Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Удачи!
Все равно подавайте на алименты! Суд или в твердой сумме установит, либо иск на имущество обратит! Либо с мобильного снимет. Говорят, и такие преценденты были!
Отсутствие работы не освобождает от обязанностей содержать не совешеннолетних детей. Требуйте от судебных приставов возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Сидеть не захочет- работу найдет быстро!
Гулсезiм Нармагамбетовна
Думаете , если посадят , алиментов больше будет ???
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Если вам по суду указана фиксированная сумма, то ее и нужно выплачивать, если не указана, то определенный процент от дохода (пособие по безработице) в зависимости от количества детей: 25% на одного ребенка, 33% - на двух детей, 3 и более - 50%.
1. Есть ли решение суда о взыскании алиментов?
2. Если есть, то где исполнительный лист?
3. Если исполнительный лист в службе судебных приставов, и алименты не выплачиваются более 4 месяцев, пишите заявление приставу о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
4. Далее приставы предупредят вашего б/мужа об уголовной ответственности и если оплаты не последует, передадут материалы в отдел дознания.
5. Если б/муж не одумается, то получить уголовное наказание по приговору мирового судьи.
Вы можете подать новое исковое заявление о присуждении алиментов в твердой сумме. При таком решении суда может быть наложен арест на любое имущество, которое у отца Вашего ребенка есть или когда-нибудь будет.
Есть еще статья в Уголовной кодексе, но это скорее месть, чем реальный способ взыскания денег. Если есть еще какие-то вопросы пишите мне на почту.
Милена Короткова
а на приём к вам можно записаться?
Для суда собирайте как можно больше реальных фактов, фото видео, аудио документы, свидетельствующие о том что он работает, получает, но фактически уклоняется от уплаты как алиментов так и налогов.
mne tjazelo otvetit,,,
sovetuju po4itat zakoni..ili obratitsja k Advakatu