Семейное право
Решила подать на алименты, но бывший муж официально нигде не трудоустроен. на какую сумму я могу рассчитывать???
Алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ- на одного ребенка одной четверти или 25%, на двух детей- одной трети или 33%, на трех и более детей -половины заработка/50%/ или иного дохода родителей. С не работающего алименты рассчитываются из средней заработной платы по России. Если ваш муж не работает и не имеет другого дохода, то вы можете взыскивать алименты на основании ст. 83 СКРФ- в твердой денежной сумме.
на 25% от 19 тыс или в твердой сумме
На 25% от средней по РФ з/п. Сейчас это около 18000 руб.
В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса (СК) , если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 83 СК размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому чтобы суд мог определить размер алиментов в твердой сумме тебе надо представить в суд сведения об уровне обеспечения твоего ребенка и о твоем материальном и семейном положении.
Мой муж платит алименты не от дохода, а прожиточный минимум на ребенка.
В Ставропольском крае это где-то 3.500руб
вообще то 25 процентов но вот какая зарплата средняя я не уверена вроде не 18тыс.
Можете взыскивать в твердой денежной сумме. Просите в исковом заявлении - минимальный размер оплаты труда региона. Такой иск суд удовлетворит
По моему платят прожиточный минимум. В каждом регионе он свой. В среднем состовляет от 3000 до 5000 тыс.