Семейное право

Стоит ли подать на алименты,если бывший муж нигде официально не работает?

В случае, когда бывший супруг не работает, а исполнительный лист находится на исполнении в ФССП, судебный пристав исполнитель по Вашему заявлению обязан произвести расчет задолженности по уплате алиментов. Что это такое, и для чего нам это нужно?

Такая задолженность рассчитывается исходя из размера среднемесячной ЗП по РФ. По состоянию на январь 2009 года это составляет 17084,9 рублей, некоторые СПИ производят такой расчет исходя из средней ЗП по субъекту федерации, полная информация - http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-7.htm

Соответственно, неработающий супруг в любом случае обязан выплачивать Вам как минимум 4 271 рубль на 1-го ребенка, на 2-х 5 695.

Согласитесь, что это все-таки деньги.
Евгений Шашенько
Лучший ответ
Да, конечно нужно подавать.
Ardak- -Kenes
Нужно, но если он не хочет пусть официально отказ с вами через нотариуса это оформит для того чтоб в будущем не претендовал на алименты от детей.
При подаче иска по алиментам при неоплате их в течении 6 месяцев можете воспользоваться следующимСогласно действующему УПК РФ уголовное дело по ст. 157 УК РФ может быть возбуждено органами внутренних дел, а не ФССП, т. е. пристав должен направить матералы в орган дознания по месту жительства должника. Последний - опросить его, после чего, возможно, возбудить уголовное дело. За период, в который сведения о размере доходов должника отсутствуют, приставом будет расчитана задолженность исходя из СМЗ по РФ в порядке ст. 113 СК РФ. Необходимо, чтобы пристав сделал как можно большее количество запросов относительно имущества должника (счета в банках, наличие автотранспорта, недвижимости, земельных участков, жилья т. п.).
тогда начислят ему 25% со средней з/п по стране, долг будет собираться, т. е. стоит
стоит, детям надо
необходимо просто...
Лариса Гусева
конечно, мой бывший нигде офиц не работает, платит на одного ребенка 4300
Да, у него же ещё и имущество есть, потом можно от него кусочек оторвать
Лучше найди другого мужа!
А нужно и такое унижение? Я воспитала и вырастила двух дочерей, отказавших от алиментов! И довольная, зачем мне его подачки и унижения?