Семейное право

Планирую подать на алименты на бывшего мужа .Хочу взыскать за последнии три года.(вн)

Юрист в консультации мне сказал, я должна буду доказать в суде,что материальную помощь за этот период он мне не оказывал.Каким образом это можно доказать?
Вам надо доказать не то, что он помощь не оказывал, а то, что он уклонялся от ее оказания. (например, постоянно менял место работы, отказывался идти к нотариусу и пр. )
И тогда суд может принять это во внимание и взыскать алименты за предшествующие три года.
При этом не обязательно, чтобы Вы до этого обращались в суд и у Вас на руках был исполнительный лист (при этом обстоятельстве срок не имеет значения).
Валя Иванова
Валя Иванова
1 220
Лучший ответ
Ирина Шестакова Спасибо.Хоть кто-то меня обнадежил.
Недоказуемо практически.
Наталия :-)))
Наталия :-)))
53 515
а как хотите, сбор доказательств - ваша задача. Кто вам мешал подать на алименты 3 года назад? Никто. Значит, вас все устраивало
Вадим Соляной
Вадим Соляной
86 462
странно, что юрист не рассказал об этом....
Ирина Шестакова Он мне сказал,что я должна буду доказать,что неоднократно обращалась к нему за помощью.Я на диктофон должна была это записать?Как доказывать? Я не понимаю.
Остынь, подавай заявление, со дня подачи долг и пойдёт.. .
Странно планируешь: а сразу нельзя было подать? Или с момента первого неплатежа по личной договорённости.
Ирина Шестакова Раньше я обходилась без его помощи.Сейчас обстоятельства изменились.Имею право-срок иского заявления три года.
Вы обязаны доказать в суде не то, что вам не оказывалась материальная помощь, а доказать, что вы пытались взыскать с него алименты в течении трех лет, а он скрывался от выплаты вам алиментов. Доказательства это подача иска в суд, решения суда о взыскании алиментов. или приказ о взыскании алиментов, и так далее.
Marsel S
Marsel S
68 775
Ирина Шестакова Если бы я обращалась в суд раньше,и было бы решении суда,а он уклонялся,то какой смысл обращаться в суд повторно ? .Это уже работа приставов.
Доказывать будет он, у него должны быть корешки, квитанции.... Вы ведь не подавали до этого в суд, так и доказывать никому ничего не надо... кто мешал сделать это три года назад? Другое дело, если вы подали, а он не платил, тогда да, а так чушь какая то....
Мади Толегенов
Мади Толегенов
87 481
imho по закону только за последние два года можно... Если докажешь его долг...
Ирина Шарипова
Ирина Шарипова
22 054
Ирина Шестакова Я и спрашиваю,как можно мне доказать,что не помогал.На алименты я не подавала,только собираюсь,расписок ни каких нет.Была устная договоренность,но за четыре года после развода он покупал ребенку пару раз ботинки и подарки на день рожденья и все.
Денис Тринити Не 2 года ,а ТРИ!!!!
Я не знаю какой Вам юрист сказал такую чушь, так как согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты начисляются с момента обращения в суд.

Ст. 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ирина Демидова Ну и по русски? Все что до обращения-не должны считать?
Значит меня хотели развести в суде?
Ирина Шестакова "...если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание.."-я не совсем поняла,т.е. если я раньше в суд не обращалась,то и расчитывать не на что не могу?А как же сроки искового заявления-3 года?
Не нужно ничего доказывать, если официальных документов нет, о том, что он платил алименты, то влип Филлип.
Алексей Власов
Алексей Власов
11 932
Наталия :-))) Ничего подобного.
С момента подачи заявления разговор начинается.
говно твой бывший муж. невозможно мне понять таких которые о своих детях нехлопочут

Похожие вопросы