В связи с существующей проблемой в Государственную Думу РФ был внесен проект ФЗ от 22 апреля 2008 г. N 49012-5, который предусматривал необходимость защиты материальных интересов совершеннолетних детей и закрепление их права на получение алиментов. В июне 2008 г. принято решение снять законопроект с рассмотрения Государственной Думой в связи с отзывом субъектом законодательной инициативы.
Сегодня, алименты в России прекращаются по следующим основаниям:
"Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".
Как вы видите, среди оснований прекращения выплаты алиментов нет ничего похожего "на окончание ВУЗа".
Все пояснения выше собственно к существу вопроса не относятся, я лишь опровергаю неверную информацию.
Что же касается возраста: если ваш сын трудоспособен - вы можете требовать выплаты алиментов до достижения ребенком совершеннолетия, до 18 лет.
Семейное право
сыну 15 лет, до какого возраста сына я имею право подать на алименты с бывшего мужа?
до 18.. Чой-то поздно вы спохватились. .
Но можно в суд подать и есть БОЛЬШОЙ шанс, что алименты присудят за все 15 лет. . Если негодяй-отец не платил..
До 18 лет.
До 18ти лет, а если он поступит в ВУЗ, то и до окончания учёбы...
до 18 лет, если только ребенок не инвалид....
до того, пока сыну не исполнится 18 лет, наверное.
Алименты подлежат взысканию за 3 предыдущих года на момент подачи заявления. Срока давности алиментные удержания не имеют. Если не будут выплачены до 18 лет, то всё равно имеете право взыскать задолженность, независимо от возраста ребёнка. Самое главное - вовремя зафиксировать Ваше обращение.
до 18
елена захарова, не стоит обнадеживать человека неверной информацией. за прошлое время алименты взыскиваются, если истец докажет, что другой родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка, в то время как он предпринимал все меры для их взыскания....
Ну папа может согласиться платить и после 18, но может и не согласиться. Это на его усмотрение. Законы принимают мужчины, а не разведённые матери.
По новым законам кажется до 16:-)