Семейное право

Скажите как привлечь безответственного родителя к ответственности?а то он долг по алиментам не хочет выплачивать

по закону если он в течении 6 мес. не выплачивает алиментов то вы можете лишить его родительских прав. лишенный род. прав не лишается при этом выплаты алиментов. а ребенок в случае чего все равно будет иметь право на наследство. лишить его необходимо для того чтоб в будущем он никогда не смог подать в суд на ребенка на свое содержание. идете к суд. приставу и берете справку о задолженности по алиментам. с ней идете в отдел опеки и пишите заявление о том что он не выплачивает алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребенка. если ведет аморальный образ жизни то укажите. они вам тоже дают справку подтверждающую все это. с этими двумя справками идете в суд и пишите заявление о лишении его род. прав. лишат без проблем. он как не платил так и не будет платить. для лишения необходим срок неуплаты алиментов не менее 6 мес. если он хотя бы раз по почте перешлет вам хоть 100 руб. и укажет что это алименты то лишить его тогда будет невозможно и это уже не будет считаться что он уклоняется от алиментов. . так что сначала лучше лишите его пока добрые люди ему не подсказали как можно от всего отвертеться а потом будете заниматься выбиванием долга.
Ольга Пронина
Лучший ответ
Хасан Асхабов а если ребенок уже не ребенок,уже старше 18 лет?а долг до 18 лет имеется....вообще реально ли что-то от него получить?или все уже пролетели...?
Если у вас алименты взысканы по суду, то это работа судебного пристава исполнителя обратитесь к нему. Если алименты не взысканы по суду, то для начала их необходимо взыскать.
Если он платить хоть 100 рублей, то никто его к ответственности не привлечёт.
==Vaska ==
Хасан Асхабов да вообще ни копейки...
через суд! если не будет платить опишут имущество!
Хасан Асхабов да чего-то приставы не особо-то работают...