Семейное право

должна ли жена погибшего выплачивать его долги по алиментам на ребенка?

у отца большая задолженость по алиментам. состоял в афициальном браке, имущества не имел переписывая все на жену, чтоб укрыться от алиментов. могу ли я подать в суд на его жену чтоб она выплатила мне его долг?
S A
Нет конечно
Владислав Семёнов
Лучший ответ
они даже в могиле пытаются укрыться от алиментов...
Ильягу Нисанов
НЕт вдова такого обязательства не несет. Вам она ничего не должна.
нет, не можете. Долг можно взыскать толкьо с того, кто принял наследство, и толкьо в его объеме соответственно своим долям. В вашем случае наследство будет составлять половину совместно нажитого им как в браке с вами, так и в браке с ней. Независимо от того, на кого имущество записано. Вы можете предъявить иск как к наследникам (одним из них, кстати, будет ваш ребенок) , так и к имуществу умершего. обратитесь к юристу очно.
Алиментные обязательства не наследуются, вместо алимнетов будет пенсия по потере кормильца. Но долг наследники будут выплачивать
Алиментные обязательства по содержанию детей по наследству не переходят
наследники отвечают по долгам наследодателя в приделах стоимости наследства. прекрашение выплаты алиментов всвязи со смертью плательшика. офрмляйте пенсию по потере кормильца. подать можите получить нет.
Вы пишите, что имущества не имел, а это значит супруга не вступала в права наследования, так как наследовать не чего. Значит и выплачивать она вам не чего не будет. Долги переходя к наследникам в том случае, если они наследуют имущество после умершего, а у вашего умершего вы сами написали имущества нет. Да и алиментные обязательства не передаются по наследству.
А почему ваш ребенок не вступил в наследство за отца так же как и его жена?
Вы вообще подавали на алименты? Если есть задолженность за алименты то жена будет выплачивать.

Источник : ничего толком не понять.
Анна Гунина
Нет. Долги по алиментам не переходят по наследству

Статья 1112 ГК. РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
его жена не имеет к Вам никакого отношения
Оля ...
можно поспорить о наследстве, но не алиментах