Усыновление ребенка происходит в судебном порядке.
Заявление об усыновлении в районный суд, где заявитель - муж, который хочет усыновить, заинтересованные лица : жена, и бывший отец.
В ходе судебного заседания заявитель излагает свою позицию в отношении ребенка, почему хочет усыновить, мол проживают совместно с мамой, заботится о ребенке как о родном, дружеские отношения. Заинтересованное лицо (отец) даёт согласие на усыновление, заинтересованное лицо (мать) подтверждает ранее приведенные доводы заявителя. Далее орган опеки и попечителя даёт своё заключение в отношении данной позиции. И после исследования материалов дела прокурор также излагает вывод о возможности и целесообразности усыновления.
В принципе, если договориться с отцом ребенка, содействовать органу опеки и попечительства в составлении акта, заключения, то разрешить вопрос можно в теч. 1 месяца с момента подачи заявления.
Были процессы, когда разрешалось всё на первом судебном заседании (даже на досудебке. . в этот же день выносилось определение о назначении дела к судебному разбирательству на это же число и рассматривалось быстренько) . Правда, всё зависит от загруженности судьи.
Семейное право
Расскажите порядок усыновления плиз, если у ребенка (не родной) есть отец, мать вышла снова замуж, и новый муж хочет усы
Не отказ, а нотариальное согласие на усыновление новым мужем матери.
Ирина Никольцева
а старого куда, отца, он тоже его когда то усыновил, от него не нужен отказ?
Юлия Мирошниченко
Правильно - нотариально заверенное согласие, сам нотариус никому никакого согласия давать не обязан.
тот, кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, должен дать письменное согласие на усыновление и перемену фамилии и отчества. Если это лицо вымышленное. то взять в ЗАГСе по месту рождения ребенка справку о том, что отец записан со слов матери
Ирина Никольцева
и с этой бумагой в суд с иском об усыновлении?
Через суд - отказ от отцовских прав, замена в свидетельстве о рождении ребёнка отца на прочерк, только потом возможно усыновление. Логически - если унего уже есть официально признанный отец, то как же может появиться второй?
Вам необходимо взять с отца ребенка согласие на усыновление ребенка другим лицом, которое Вы можете оформить в РОНО. В РОНО также составят акт осмотра жилищно-бытовых условий семьи и дадут заключение о возможности усыновления мальчика Вашим мужем. Кроме того, в РОНО Вам подскажут какие еще еще документы необходимо собрать для того, чтобы Ваш муж усыновил мальчика, возможно помогут собрать их. Потребуется от мужа прохождение медицинской комиссии и сбор характеристик с места работы и места жительства, сведений об отсутствии судимостей, либо о их наличии, о привлечении к административной ответственности. Со всеми собранными документами Ваш муж должен предъявить в суд иск об установлении усыновления.